21.11.2011 23:33
    Поделиться

    В Баку прошел международный гуманитарный форум

    В названии международного форума, состоявшегося в прошлом месяце в Баку, есть слово "гуманитарный", основа которого всем известна и означает "человечный". В течение двух дней собравшиеся в столице Азербайджана известные ученые, политики, деятели культуры со всех концов планеты обсуждали важнейшую проблему - как гуманизировать мир, сделать его лучше, добрей, а отношения между людьми - человечней.

    На Бакинском гуманитарном форуме было много замечательных выступлений, но речь экс-президента Турции Сулеймана Демиреля, думаю, затронула не только мою душу, но и чувства всех участников этой встречи. Он говорил о полутора миллиардах африканцев, страдающих от голода, отсутствия питьевой воды, неблагополучной экологической обстановки, и призывал развитые страны помочь им.

    Это действительно важная задача, которую надо решать, как и многие другие вызовы глобализующегося мира, требующие адекватной реакции. Как сделать жизнь безопасной и комфортной в условиях, когда границы между государствами открыты, а представления людей отличаются друг от друга? Как научиться уважать другого, непохожего на тебя? Как принять другую самобытную культуру и сохранить свою? Жизнь каждый раз ставит эти вопросы перед миллионами людей, и на них необходимо выработать правильные ответы. Думается, что Бакинский форум в этом отношении сыграет свою роль.

    Подобного рода гуманитарные форумы, как известно, не первый раз проходят в нашей стране, и это, безусловно, не случайно. Один из европейских дипломатов, работавший несколько лет в Баку, высказал замечательную мысль: "Азербайджан экспортирует нефть. Но он должен экспортировать и существующую здесь толерантность".

    Побывавший в Баку покойный Папа Римский Иоанн Павел II и здесь, и в Ватикане, куда он пригласил нас, представителей разных конфессий, живущих в Азербайджане, выразил свое восхищение этим качеством азербайджанского народа. Мы, азербайджанские евреи, да и представители других этносов и конфессий, чья родина - Азербайджан, полностью с ним солидарны. Иначе и быть не может, поскольку отношения дружбы и уважения, царящие в азербайджанском обществе по отношению к другим народам, говорят сами за себя.

    Толерантность проявляется по-разному. Могу привести убедительный пример. В связи с реконструкцией одного из центральных кварталов Баку, где находилась старая синагога, возник вопрос о строительстве нового храма, первая очередь которого уже действует. Президент Ильхам Алиев с пониманием отнесся к нашему пожеланию остаться в центре города, и теперь мы имеем возможность собираться в этом же районе и отправлять все религиозные обряды в прекрасном здании новой синагоги, которое станет еще лучше после полного завершения строительных работ.

    В Баку действует благотворительный еврейский фонд "Хесед Гершон", и это тоже свидетельство наших возможностей помогать друг другу.

    Год назад в Баку состоялось открытие образовательного комплекса "Хабад - Ор-Авнер", ставшее причиной визита в нашу страну представителей еврейских международных и конфессиональных организаций. В созданной более восьми лет назад школе наши дети учатся не только истории еврейской культуры и ивриту, а тому, что не менее важно и что очень пригодится им в дальнейшей жизни, - терпимости, уважению к другим народам, с которыми они живут рядом. Фонд Гейдара Алиева стал инициатором строительства нового здания для учебного центра, где есть все, что необходимо школьникам, - учебный корпус на 30 классов, столовая, спортивный зал, предметные кабинеты, компьютерные залы с современным оборудованием и многое другое. Не случайно на церемонии открытия президенту Фонда Гейдара Алиева, послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутату Милли меджлиса Мехрибан ханым Алиевой была вручена награда за заслуги в развитии толерантности и межконфессионального диалога в Азербайджане.

    В Азербайджане никогда не было и, уверен, никогда не будет антисемитизма.

    Поделиться