21.11.2011 23:41
    Поделиться

    Доллар за неделю вырос на 39 копеек

    Доллар и евро поднялись на ММВБ неделе 14-18 ноября, при этом рост доллара оказался более существенным, так как позиции евро продолжал подтачивать долговой кризис в еврозоне. В начале торгов 21 ноября доллар устремился выше, к отметке 31 рубль, и эксперты ожидают, что американская валюта сумеет закрепиться выше этой отметки.

    Официальный курс доллара вырос за неделю на 39 копеек, до 30,92 рубля. Официальный курс евро вырос на 11 копеек и составил 41,7 рубля. Ключевыми факторами, влияющими на котировки валют на ММВБ, стали динамика доллара к евро на мировом рынке Forex и цены на нефть.

    Повышение курса доллара к евро на мировом рынке стало причиной ускоренного роста американской валюты на ММВБ. Евро отступил до минимальной отметки за пять недель в условиях усиливающегося давления на долговых рынках еврозоны. На неделе возобновилось снижение цен и рост доходностей облигаций ряда европейских стран, включая такие крупные, как Италия и Испания. Выросли доходности и по облигациям Франции, что заставило участников рынка опасаться существенного расширения кризиса. Участники рынка обсуждают слухи о том, что в Европе существует неформальная договоренность о запуске печатного станка, т.е. о более существенной эмиссии ЕЦБ, которая может позволить увеличить покупки облигаций проблемных стран еврозоны. Однако официально такая возможность по-прежнему публично отвергается.

    Председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев считает, что в перспективе до конца года вероятность укрепления рубля выше, чем его ослабления. В свою очередь, первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев заявил на неделе, что потенциал повышения ставок по кредитам в России ограничен, и сообщил, что при необходимости регулятор может изменить параметры операций РЕПО так, чтобы предоставить за счет этого инструмента до 2 трлн рублей.

    Эксперты "Финмаркета" считают, что доллар может подняться на неделе 21-25 ноября, закрепившись выше уровня 31 рубль, евро при этом будет оставаться недалеко от отметки 41,5 рубля или немного выше. Стоимость бивалютной корзины при этом в отдельные моменты будет подниматься в район 36 рублей.

    Cитуация на мировых рынках останется сложной, при этом европейским властям придется сделать шаги в сторону расширения ликвидности, возможно, при ключевой роли ЕЦБ в поддержке рынка. Динамика рубля на неделе подтвердит существенную зависимость от мировых цен на нефть: в случае снижения европейских цен участники могут усилить продажи рубля.

    Поделиться