22.11.2011 14:15
    Поделиться

    Оставлен в силе приговор убийце адвоката Маркелова

    Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России оставила в силе приговор Евгении Хасис, осужденной на 18 лет за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

    Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    Во вторник на заседании коллегии была отклонена надзорная жалоба на приговор Евгении Хасис.

    По словам Александра Васильева, адвоката другого фигуранта дела - Никиты Тихонова, в дальнейшем будет подана надзорная жалоба в отношении его подзащитного.

    Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года на улице Пречистенка после пресс-конференции. В преступлении обвинили безработного историка Никиту Тихонова и его подругу Евгению Хасис. По данным следствия, они совершили убийство в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении. В мае 2011 года Тихонов был приговорен к пожизненному заключению, а Хасис - к 18 годам заключения.

    Тихонов и Хасис не признают свою вину. Защита неоднократно заявляла, что процесс шел с нарушениями законодательства и предвзятым отношением судьи. Верховный суд уже рассматривал кассационную жалобу адвокатов, но не нашел никаких нарушений, а собранные доказательства счел достаточными для вынесенного вердикта.

    Поделиться