21.11.2011 23:33
    Поделиться

    Владельцам ценных бумаг вернут льготы

    Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) хочет вернуть в следующем году норму по освобождению от налогообложения инвесторов. Повезет, конечно, не всем. Рассчитывать на отмену налога на доход от реализации ценных бумаг (это 13%) инвестор сможет только в том случае, если владеет этими бумагами более трех лет. Такое предложение высказал глава ФСФР Дмитрий Панкин. Соответствующие поправки в законодательство планируется внести в Госдуму весной 2012 года.

    Отметим, что ФСФР ранее в докладе "О мерах по совершенствованию регулирования и развития рынка ценных бумаг на 2008-2012 годы и на долгосрочную перспективу" предлагала внести существенные изменения в налоговое законодательство, но инициатива так и не была поддержана минфином. По замыслу ФСФР эти меры должны были привести к перемещению на российский рынок операций не только с российскими финансовыми активами, но и с активами других стран.

    "Заинтересованность ФСФР в отмене подоходного налога при продаже ценных бумаг вполне понятна - эта мера позволила бы сократить долю спекулянтов на фондовом рынке, существенно снизив его волатильность", - отмечает ректор УЦ "ФИНАМ" Ярослав Кабаков. По его мнению, стабильность привлекла бы на рынок долгосрочных инвесторов, в том числе через сегмент коллективных инвестиций. В результате были бы обеспечены комфортные условия для привлечения на рынок новых инвесторов и увеличения объемов торгов, что немаловажно для будущего МФЦ. В то же время, подчеркивает эксперт, инициативу не приветствует минфин. "В условиях бюджетного дефицита ведомство остро реагирует на предложения, направленные на сокращение налоговых поступлений, что может усложнить для ФСФР продвижение этой идеи", - резюмирует эксперт.

    "Сегодня необходимо всячески поддержать массового инвестора: за время кризиса акции компаний первого эшелона снизились на 30-40%, и есть основание полагать, что в ближайшие два года стоимость бумаг вернется на прежние позиции", - считает президент Российского биржевого союза Анатолий Гавриленко. По его мнению, при отмене налогообложения на прибыль с долгосрочных вложений в ценные бумаги инвесторы смогут увеличить вложения за три года в полтора-два раза.

    Поделиться