22.11.2011 11:28
    Поделиться

    Российских летчиков в Таджикистане могут освободить уже сегодня

    Представители прокуратуры Таджикистана выступили с ходатайством об освобождении российского и эстонского летчиков, которые ранее были приговорены к 8 с половиной годам тюрьмы. Если просьба будет удовлетворена, то пилоты смогут выйти на свободу уже сегодня.

    Как стало известно, на заседании коллегии суда Хатлонской области Таджикистана прокурор Толбджон Азимов попросил освободить россиянина Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко.

    Следует, правда, отметить, что прокуратура Таджикистана тем не менее считает летчиков виновными. Согласно их мнению, по совокупности статей путем частичного сложения пилоты должны получить два с половиной года и 14 дней лишения свободы. Но, учитывая, что россиянин и эстонец пробыли в тюрьме уже полгода, а также принимая во внимание амнистию, которая действует до 1 декабря, их можно освободить прямо в зале суда. Защита же не согласна с подобным мнением. Адвокат пилотов Гулом Бобоев назвал приговор "необоснованным и противозаконным". В настоящий момент суд Хатлонской области Таджикистана удалился на совещание.

    Тем временем сын российского летчика выразил надежду, что отец будет освобожден судом уже сегодня. "Я приехал повидать отца, хотя до этого у меня не было возможности, я приехал сюда с надеждой", - сказал сын пилота.

    Напомним, что суд Курган-Тюбе ранее приговорил двух летчиков к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Однако прокуратура и представители защиты сразу же обжаловали приговор, посчитав его слишком суровым. В Москве и Таллинне процесс вызвал резко негативную реакцию, спровоцировав осложнение отношений этих двух стран с Таджикистаном. В дело вмешались высокопоставленные представители трех государств.

    Сам инцидент произошел в марте 2011 года. Два самолета Ан-72 компании Rolkan Investmens Ltd, командирами которых были Садовничий и Руденко, завершив контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистан, вылетели из Кабула в аэропорт города Курган-Тюбе, предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном. Однако диспетчер "Таджикаэронавигации" заявил, что им посадки не дают, а потому они должны вернуться в Кабул. У машин топлива на обратный путь не было, оба самолета приземлились в аэропорту Курган-Тюбе, где командиры экипажей были арестованы. Сами же самолеты были конфискованы таджикскими властями.

    Поделиться