21.11.2011 23:45
    Поделиться

    Опубликован рейтинг активности госорганов по административной реформе

    Минэкономразвития представило рейтинг активности госорганов по административной реформе

    Из 22 федеральных ведомств только четыре ведомства полностью выполнили планы по административной реформе, такие данные представило минэкономразвития в рейтинге активности органов исполнительной власти по реализации планов административной реформы. На сто процентов выполнили запланированные мероприятия по снижению административных барьеров и повышению доступности государственных и муниципальных услуг Центробанк, Федеральная таможенная служба РФ, минобороны, Федеральная антимонопольная служба. Само минэкономразвития занимает 10-ю позицию и 33%, замыкает рейтинг МЧС, которое не сделало ничего из запланированного (см. таблицу).

    Рейтинг ФОИВов демонстрирует, насколько каждое ведомство активно включилось в процесс оптимизации госрегулирования. По словам Саввы Шипова, директора департамента государственного регулирования в экономике минэкономразвития, мониторинг затрагивает только "бюрократическую" часть исполнения планов. Но без выполнения этой части невозможно продвинуться дальше и оценить, каким образом влияют вводимые изменения на реальную жизнь. "Полученные результаты - это промежуточный итог нашей общей работы по всем сферам, с одной стороны, и повод обратить внимание на свои недоработки каждому ведомству в отдельности - с другой", - отметил Савва Шипов.

    Как пояснили в министерстве, в ходе мониторинга выполнения планов снижения административных барьеров федеральными органами власти проанализировано 17 планов реформирования таких отраслей, как образование, сельское хозяйство, здравоохранение, градостроительство, промышленная безопасность и др. В каждый план вошли мероприятия, определенные после изучения ситуации в отрасли, выявления наиболее проблемных зон, обмена мнениями с представителями профессиональной среды, независимыми экспертами. Они направлены на снижение административных барьеров, совершенствование нормативно-правовой базы и формирование необходимого "фундамента" для эффективного взаимодействия государства с гражданами и бизнесом.

    Эксперты считают, что сегодня результаты административной реформы заметны каждому. "Бизнесу и гражданам оказалось полезным предоставление услуг по принципу одного окна, все больше и больше государственных услуг мы можем получать через Интернет", - говорит Ольга Пономарева, управляющий партнер Группы юридических и аудиторских компаний "Содействие бизнес-проектам".

    При этом, по словам эксперта, предприниматели по-разному отнеслись к реформам в области лицензирования и введения саморегулирования в различных областях. "С одной стороны, количество лицензируемых видов деятельности уменьшилось, с другой стороны, в тех отраслях, где такой институт был заменен на СРО, есть недобросовестные участники рынка, которые вместо функции регулирования отрасли занимаются зарабатыванием денег на членах СРО. В этом случае пока сработал принцип "хотели как лучше, а получилось как всегда", но это при желании государство может исправить", - отметила Ольга Пономарева.

    Эксперт напомнила, что продолжение административной реформы отражено сегодня в Концепции по снижению административных барьеров и повышению доступности государственных услуг на 2011-2013 годы. Концепция должна охватить весь государственный сектор со всеми его компонентами - государственной службой, финансами, системой управления, информационными ресурсами. При этом все эти сферы будут охвачены по принципу "все и сразу", без разделения на отдельные частные реформы, что позволит проводить реформирование в комплексе и более согласованно. Такие реформы, безусловно, должны повлиять на российскую экономику, отметила Ольга Пономарева.

    Между тем другое исследование, проведенное Grant Thornton International, показало, что сам бизнес не верит в улучшение экономики. Как свидетельствуют данные этого исследования, предпринимательский оптимизм в России в отношении улучшений экономики страны в ближайшие 12 месяцев неуклонно снижается. На данный момент в рейтинге стран, где бизнес настроен оптимистично, Россия занимает одно из последних мест, опережая лишь Данию, Бельгию и Швейцарию. Кстати, самыми оптимистичными в мире оказались бизнесмены на Филиппинах (84%). В числе лидеров также Грузия, ОАЭ и Мексика.

    "Снижение оптимизма напрямую зависит от ожиданий новой волны кризиса, а также отсутствия прогресса в экономических сдвигах в США, где уровень безработицы по-прежнему остается самым высоким за последние 30 лет. Не добавляют оптимизма и проблемы с Грецией, Испанией и Италией. Кроме того, снижение оптимизма российских бизнесменов на протяжении последнего года прямо зависит от отсутствия глобальных структурных сдвигов внутри страны", - комментирует партнер Грант Торнтон в России Александр Иванов.

    По сводным данным трех кварталов 2011 года, в России самым оптимистически настроенным мегаполисом оказался Екатеринбург. Наименьший оптимизм исследователи зафиксировали в Москве и Санкт-Петербурге.

    Российские аналитики отмечают, что данные по изменению оптимизма бизнесменов в отдельных странах не всегда соответствуют реальному положению дел в экономике.

    "У России, находящейся в нижних строчках по рейтингу оптимизма, примерно такой же уровень прироста ВВП, как и у Мексики, которая по результатам исследования является одной из наиболее оптимистичных стран, - говорит Максим Зайцев, старший аналитик ИГ "Норд-Капитал". - Еще большее расхождение в этом соотношении заметно на региональном уровне внутри нашей страны. Наиболее оптимистичным городом был признан Екатеринбург, который всегда уступал по темпу роста валового регионального продукта и доходов населения Москве, признанной наименее оптимистичным. При этом в исследовании отмечается, что в России за последний квартал существенно снизился уровень оптимизма бизнеса, но при этом значительно выросло число тех, кто ожидает рост выручки и прибыли".

    Рейтинг активности ФОИВ по реализации плана административной реформы

    Поделиться