21.11.2011 23:42
    Поделиться

    Рынок акций РФ снижается третью неделю подряд

    Рынок акций РФ снижается третью неделю подряд из-за долговых проблем ряда европейских стран, что подогревает опасения углубления долгового кризиса в еврозоне. При этом участники надеются, что предстоящая неделя может стать коррекционной с тестированием уровня сопротивления 1500 пунктов по индексу ММВБ. В четверг, 24 ноября, в США празднуется День благодарения (биржи закрыты), а 25 ноября - "черная пятница", когда начинается рождественский сезон распродаж, поэтому на фоне сокращения активности западных игроков российские "быки" могут разогреть рынок.

    В период с 14 по 18 ноября долларовый индекс РТС снизился на 2,3% - до 1495,87 пункта, рублевый индекс ММВБ потерял 1,6% и достиг 1460,56 пункта. С четверга рынок акций стал увеличивать снижение. Негативом для рынков стало заявление председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу о том, что Европе грозит "по-настоящему системный кризис". По его словам, восстановление европейской экономики застопорилось, еврозоне грозит рецессия, а выход из кризиса без экономического роста невозможен. Еще одним негативным фактором стало заявление рейтингового агентства Fitch о том, что дальнейшее распространение европейского долгового кризиса на другие регионы представляет опасность для американских банков. Руководство Банка Англии заявило, что неспособность европейских лидеров справиться с кризисом в регионе может привести к "существенным негативным последствиям" для мировой экономики.

    Пессимизм инвесторов разбавила статистика из США, что поддержало отскок российских акций вечером в четверг. Число новостроек в США в октябре сократилось на 0,3% относительно предыдущего месяца (до 628 тыс. домов) при прогнозах снижения на 7,3%, а число первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе сократилось на 5 тыс. при прогнозах роста на 5 тыс.

    Между тем слабые итоги размещения гособлигаций Испании и Франции спровоцировали волну продаж на мировых рынках акций, на этом фоне российский рынок в пятницу вновь открылся "гэпом" вниз, индекс ММВБ падал к 1440 пунктам. Вместе с тем на долговом рынке Европы в пятницу наметилась коррекция, доходности облигаций ряда стран еврозоны благодаря покупкам со стороны ЕЦБ начали снижаться, что вызвало отскок российского рынка. Динамику российских акций на следующей неделе определят новости из еврозоны, а также статистика из Европы и США (в США выйдет вторая предварительная оценка роста ВВП в третьем квартале, ожидается рост на 2,5%).

    Поделиться