21.11.2011 23:46
    Поделиться

    Олег Колобаев: У НПФ нет механизма защиты пенсионных денег

    Негосударственные пенсионные фонды вкладывают деньги в различные финансовые инструменты, причем по нескольким направлениям, что и определяет уровень их доходности. Гарантируют ли НПФ если не доходность, то хотя бы сохранность пенсионных накоплений? Об этом "РБГ" спросила у советника президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Олега Колобаева.

    - Какие гарантии сохранности пенсионных накоплений дают НПФ?

    - Сохранность пенсионных накоплений сейчас - наиболее острый вопрос, поскольку отсутствует точно установленное законодательное понятие сохранности. Минфин и минэкономразвития предлагают рассматривать сохранность пенсионных накоплений по результатам длительного периода инвестирования. Причем гарантироваться сохранность должна в установленном объеме - например, остаток на пенсионном счете к моменту выхода гражданина на пенсию должен быть не меньше номинальной суммы уплаченных страховых или пенсионных взносов.

    Однако с позиции справедливости наиболее правильным было бы то, что гарантированный объем пенсионных прав определялся бы как сумма взносов, индексированная в каком-либо порядке: или по инфляции (это означало бы сохранение покупательной способности взносов); или по некоторому бенчмарку (это означало бы обеспечение некоторого "правильного" результата инвестирования).

    Индексация по инфляции, на мой взгляд, более подходящая, поскольку она соответствует порядку индексации пенсионного капитала в страховой части пенсии. Обеспечение таких (индексированных) пенсионных прав гражданина должно стать задачей частно-государственной системы обеспечения сохранности пенсионных накоплений. Но хочу подчеркнуть, что пока нет четко сформулированных законодательных определений на этот счет. Гарантировать права застрахованных лиц должна система гарантирования, построенная по типу гарантирования банковских вкладов населения при совместном участии государства и НПФ-страховщиков по обязательному пенсионному страхованию (ОПС).

    - Если опять будет кризис, есть у НПФ какой-то механизм защиты пенсионных денег?

    - Механизм защиты так и не выработан. Негосударственные пенсионные фонды в лице НАПФ ставят вопрос о необходимости такого механизма. Об отсутствии такого механизма говорится в заключениях Счетной палаты и Генеральной прокуратуры, которые проверяли отдельные НПФ. Есть поручения правительства о разработке таких предложений, но дело идет плохо.

    - Законопроект "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" какие нововведения предусматривает?

    - Законопроект в принципе описывает виды и порядок получения различных выплат. К числу этих выплат относятся: накопительная часть трудовой пенсии по старости (НЧТП), выплачиваемая Пенсионным фондом России. Особенностями НЧТП являются бессрочный (пожизненный) характер, а также формула расчета, в которой не учитываются пол и возраст застрахованного лица. В случае смерти застрахованного лица остаток пенсионных накоплений не наследуется. Накопительная пенсия, выплачиваемая НПФ, выплачивается либо как пожизненная (бессрочная) или как пенсия в течение установленного срока.

    Законопроект устанавливает также возможность получения пенсионных накоплений единовременно, если расчетный размер НЧТП меньше 5% назначенной застрахованному лицу трудовой пенсии.

    - Первые выплаты накопительной пенсии в 2012 году состоятся?

    - Думаю, что нет. Закон принять не успеют, подзаконных актов, определяющих формы заявления, порядок расчета размера пенсии, порядок организации выплат, соответствующие изменения в правила фондов и т.п., нет.

    Поделиться