22.11.2011 10:52
    Поделиться

    В Москве прошла премьера спектакля по пьесе уфимской писательницы

    Московский театр "Практика" поставил пьесу уфимского драматурга Натальи Мошиной "Жара".

    Наталья Мошина написала ее два года назад, когда еще только начинала обретать популярность, как "свидетель новой драмы", - так окрестил ее один из критиков.

    Сочинение долго торило себе дорогу к сцене через читки на драматургических фестивалях и путешествие по рукам режиссеров, пока текстом не занялся Владимир Агеев - постановщик, которого помнят по "Антигоне", поставленной в театре имени Пушкина и "Пленным духам" - в Центре драматургии и режиссуры.

    А участие в спектакле в качестве исполнителей главных ролей фактурного Ивана Макаревича и любимца публики, бывшего солиста группы "Корни", а ныне актера Павла Артемьева привлекло к постановке дополнительный интерес публики.

    Стихийная завязка сюжета - захват заложников - увязает в стечении прочих обстоятельств: игнорируя такой "горячий", казалось бы, информационный повод, радио и телевидение продолжают тиражировать сводки об аномальной жаре.

    Происходящее на сцене напоминает пуленепробиваемую доперестроечную атмосферу оглушенного мнимым благополучием застоя. Но присутствие в ней современного офиса, новомодной техники и интернета заставляет с тревогой заподозрить намек на будущее, которое может наступить, если современное общество не перестанет закрывать глаза на конфликтные темы.

    - После читки на Любимовке-2009 некоторые зрители сказали, что в пьесе обозначена проблема, но не показаны пути выхода из нее. Однако я и не ставила перед собой такой задачи. Идея была в том, чтобы написать, если можно так выразиться, пьесу-диагноз. "Жара" - это мое видение той ситуации, которая сложилась на данный момент, и которая в дальнейшем (а действие происходит в 2012 году) может обостриться, - уточняет сама Наталья Мошина.

    Пьеса собрала немало положительных отзывов критики. Творчество Натальи заинтересовало уже многие театральные коллективы в разных регионах России и ближнего зарубежья.

    Однако в репертуарах башкирских драматических коллективов такие уже известные в Москве пьесы землячки, как "Пуля", "Остров Рикоту", "Техника дыхания в безвоздушном пространстве", до сих пор замечены не были.

    Поделиться