21.11.2011 23:09
    Поделиться

    Федерер и Надаль сразятся на итоговом турнире ATP в Лондоне

    Швейцарский часовой механизм по имени Роджер Федерер вновь отлажен. Уроженец Базеля, не выигравший за сезон ни одного чемпионата "Большого шлема", готов компенсировать это победой на финальном турнире ATP в Лондоне.

    Ныне четвертая ракетка мира, он чаще всех из действующих профессионалов выступал на заключительной "восьмерке" - теперь сражается в десятый раз. Завоевал пять "итоговых" титулов, в том числе и в прошлом году. В воскресенье Федерер сделал первый шаг к тому, чтобы добиться шестой турнирной победы. В трех сетах им был переигран француз Жо-Вилфред Цонга. Правда, успех дался Роджеру с боем.

    Прошла всего лишь 21 минута - и Федерер уже взял первый сет. А во второй партии ситуация перевернулась: с точно таким же счетом - 6:2 - выиграл француз. В третьем сете концовка за Роджером - 6:4. "Я очень рад, - сказал после матча Федерер. - Под занавес решающей партии была битва подач, чего я, признаться, не хотел. Когда играешь против Жо, всегда так - лишь только даешь ему шанс, он "вцепляется" моментально. Чрезвычайно трудно найти хоть какой-то ритм. Он очень хороший "панчер", делающий ставку на первые два удара. Он доказал это в матче со мной на Уимблдоне".

    Теперь во вторник "классика жанра" - поединок Федерера с испанцем Рафаэлем Надалем. Ведь они - участники прошлогоднего финала в Лондоне - оказались сейчас в одной группе. Накануне Надаль тоже в тяжелейшей борьбе одолел американца Марди Фиша - 6:2, 3:6, 7:6. "Это была очень важная победа для меня, - поделился потом впечатлениями Рафа. - Она прибавит мне уверенности в себе. Приятно начинать турнир с позитивными чувствами. Думаю, я хорошо провел первый сет и сделал ранний брейк. Вторая партия сложилась непросто. Я допустил грубую ошибку при счете 0:1 и 40:15. Это помогло Фишу ощутить уверенность в своих силах. В дальнейшем матч получился равным. Мне очень повезло, что я одержал победу, так что я просто счастлив".

    Наблюдатели отмечают: перед дуэлью с Надалем Федерер не должен дрожать, заранее складывая оружие. Чемпион "Ролан Гаррос" после пятинедельной паузы в соревновательной практике, похоже, находится не в лучшей форме. У него нет былой уверенности в собственных силах, о чем дал понять его дядя и тренер Тони. Но, правда, добавил, что физически Рафаэль подготовлен неплохо.

    Сам Надаль перед матчем с Федерером заявил: "Это будет большое испытание для меня. Федерер играет сейчас просто великолепно, он победил на двух турнирах подряд. Матч с ним будет непростым".

    Легендарный Род Лейвер заметил: "Успех Федерера на турнире в Париже показывает, что он близок к своей лучшей форме. Сейчас Роджер подает гораздо лучше, чаще выходит к сетке, а его укороченный удар просто идеален".

    Вчера вступили в борьбу фавориты группы "А" - британец Энди Маррей и серб Новак Джокович, но их матчи - соответственно против испанца Давида Феррера и чеха Томаша Бердыха - закончились уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Поделиться