21.11.2011 23:20
    Поделиться

    Иванов: Обязательства перед ветеранами будут выполнены в полном объеме

    Все обязательства перед ветеранами великой отечественной войны будут выполнены в полном объеме, государство не снизит уровень их социальной защиты, заявил вчера на Координационном совете по делам ветеранов при правительстве РФ вице-премьер Сергей Иванов.

    Вместе с тем вице-премьер предупредил о недопустимости спекуляций на этой теме, которые могут появляться в связи с предстоящими выборами.

    Важнейшая задача государства - обеспечение жильем ветеранов войны и членов их семей. Как сообщил «РГ» заместитель министра регионального развития Илья Пономарев, с 2008 года по настоящее время федеральный бюджет выделил на эти более 217 миллиардов рублей. А вклад региональных бюджетов позволяет практически удвоить эту цифру.

    Нужно понимать, что зачастую дома, в которых проживают ветераны, находятся не в лучшем состоянии. Вместе с тем, как показывает опыт, переселение из привычной сельской местности в городскую среду для людей преклонного возраста - всегда стресс. Нередко более эффективной для этой категории граждан является помощь в создании для них комфортных условий там, где они привыкли жить. И именно поэтому в целевой федеральной программе предусмотрено не только покупка квартир, но и помощь (по желанию ветерана) в ремонте дома, в создании нормальных бытовых условий.

    На сегодняшний день благодаря госпрограмме поддержки ветеранов войны улучшили свои жилищные условия 157 тысяч 481 человек.

    Поделиться