22.11.2011 18:58
    Поделиться

    Минюст предлагает регистрировать брак в день подачи заявления в ЗАГС

    Минюст опубликовал для общественной экспертизы проект административного регламента работы ЗАГСов. Обычно эти приятные учреждения ассоциируются у нас со свадьбами или разводами. Однако их миссия значительно шире, они в целом ведут летопись нашей жизни, отмечая ее узловые даты.

    Человек родился, женился, умер - все это не пройдет бесследно, а будет зафиксировано в книгах записи актов гражданского состояния. Если кто-то хочет поменять фамилию, ему тоже в ЗАГС. Все миссии учреждения вряд ли стоит перечислять.

    Отрадная новость: теперь в ЗАГС можно будет не только прийти, но и приехать: документ предписывает по возможности создавать бесплатные парковки рядом с домом свадеб и предложений.

    "Количество парковочных мест определяется исходя из количества граждан, обращающихся в течение рабочего времени за предоставлением государственной услуги, включая подачу соответствующих заявлений, регистрацию актов гражданского состояния, в том числе государственную регистрацию заключения брака в торжественной обстановке", - говорится в документе.

    Правда, в слове "по возможности" сквозит некоторая неуверенность в завтрашнем дне. В принципе, где была возможность, там и сейчас есть парковки. Где ее нет, откуда она появится? Но сам факт, что чиновники думают о парковках для граждан, уже приятен.

    Получить же подробную информацию о работе ЗАГСа можно будет и по телефону. Специалисты дворца бракосочетаний должны вежливо и подробно все рассказать, звоните, не стесняйтесь. "Ответ по телефону должен начинаться с информации о наименовании органа, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, - говорится в документе. - Время разговора не должно превышать 10 минут".

    Также документ по минутам расписывает процедуры ЗАГСа. Например, максимальное время на государственную регистрацию заключения брака составляет не более 71 минуты. А на развод отводится 54 минуты. Разбежаться - всегда быстрее.

    Согласно регламенту, церемония государственной регистрации брака в торжественной обстановке должна занимать не более 20 минут. Остальное время отдано на рутинные, но в данную минуту приятные процедуры. Скажем, проверка документов, представленных заявителями для регистрации заключения брака, должна составлять не более 3 минут. Оформление двух экземпляров записи акта о заключении брака - не более 20 минут.

    Прочтение записи акта о заключении брака заявителями, подписание документа любящими людьми и должностным лицом, составившим актовую запись, - не более 3 минут.

    В принципе при разводе проводятся примерно те же действия, что и при свадьбе, минус торжественная процедура. Ну и смысл, естественно, в них заложен другой.

    Как сказано в регламенте, государственная регистрация заключения брака и расторжения брака (по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, и по заявлению одного из супругов в случаях, установленных федеральным законодательством) производится по истечении месяца со дня подачи соответствующего заявления в орган, предоставляющий государственную услугу. При наличии уважительных причин срок может быть уменьшен или увеличен. А в особых обстоятельствах (беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и другие ситуации) брак может быть заключен  в день подачи заявления.

    Другие подробности о планах Минюста по модернизации органов ЗАГСа читайте в свежем номере "РГ".

    Сведения о местонахождении, контактных телефонах, электронных адресах Минюста России

    Блок-схемы последовательности действий при предоставлении государственной услуги

    Поделиться