22.11.2011 23:55
    Поделиться

    ЦИК может аннулировать аккредитацию европейских наблюдателей

    Вчерашнее заседание Центризбиркома началось с печальных новостей.

    16 ноября член Кемеровского ТИКа Нина Власова разносила по адресам приглашения на выборы. Хозяин очередной квартиры неожиданно напал на нее и ударил ножом в руку и в грудь. Сейчас 60-летняя Власова находится в реанимации в стабильно тяжелом состоянии.

    На заседании Владимир Чуров сообщил, что помимо положенных от государства 30 000 рублей на лечение члены ЦИК собрали еще более 40 000 рублей.

    Еще одно ЧП закончилось трагически: во время пожара в здании участковой комиссии в Пермском крае погиб ее председатель. Члены ЦИК почтили его память минутой молчания - его имя появится на мемориальной доске в фойе Центризбиркома и в Книге Памяти, куда вносят всех работников избирательной системы России, погибших при исполнении. "Я вынужден обратиться к министру ЧС Сергею Шойгу с настоятельной просьбой еще раз проверить противопожарное состояние, готовность противопожарной техники на всех 96 тысячах участков, - сообщил председатель ЦИК Владимир Чуров. - Это случай крайне печальный, трагический, сегодня подпишу обращение Шойгу, чтобы еще раз перепроверить все участки".

    На самом заседании впервые рассматривался вопрос о выделении дополнительных открепительных удостоверений в Брянской области. Председатель областной избирательной комиссии Игорь Каплунов проинформировал ЦИК, что "тенденция выдачи открепительных удостоверений за каждый день увеличивается в геометрической прогрессии". Каплунов объясняет это тем, что часть граждан Брянской области работает вахтовым методом в Белоруссии и на Украине, с которыми граничит регион. Кроме того, по его словам, "большое количество граждан работает в Москве". В связи с этим он опасается, что "геометрическому" количеству желающих проголосовать за пределами области может не хватить открепительных.

    На брифинге после заседания Николай Конкин прокомментировал доклад миссии БДИПЧ о ходе избирательной кампании. Напомним, иностранные наблюдатели выступили с серьезной критикой предвыборного процесса. В ответ на это Владимир Чуров подал заявление в прокуратуру с просьбой дать оценку действиям наблюдателей. Журналисты поинтересовались, будет ли Центризбирком отзывать миссию: "ЦИК не отзывает аккредитацию наблюдателей, но в случае констатации нарушения и подтверждения правоохранительными органами имеет право ее аннулировать".

    В тот же день глава ЦИК встретился с представителями организаций, подписавших декларацию об общественном мониторинге думских и президентских выборов, на которой сделал несколько заявлений. Один из общественников рассказал про призывы выйти 4 декабря на центральные площади Москвы с целью организации беспорядков. "Наш опыт взаимодействия показывает, что правоохранительные органы в дни голосований работают квалифицированно, - успокоил его Чуров и, чтобы окончательно разрядить атмосферу, вспомнил шутку, придуманную совместно с МВД. - В день выборов милиция, а теперь полиция работает идеально, а поэтому выборы следует проводить ежедневно".При этом Чуров заявил, что по эпизодам, связанным с КПРФ, ЦИК займет жесткую позицию. По сведениям общественников, эта партия планирует досматривать автобусы, которые якобы будут возить фальсификаторов. "Никому не позволено, кроме уполномоченных, задерживать рейсовый транспорт, переписывать пассажиров и требовать документы, - заявил Чуров. - Ни ЦИК, ни избиркомы на местах не потерпят такого самоуправства и будут требовать максимально жесткой реакции со стороны правоохранительных органов".

    "Почта России" пожаловалась, что коммунисты якобы ведут в регионах "охоту на почтальонов". Председатель ЦИК сообщил, что будет требовать жесткого расследования. Ситуация с Михаилом Калашниковым, которого коммунисты использовали в предвыборной агитации, более загадочна: Чуров сообщил, что в ЦИК поступило два взаимоисключающих заявления за подписью легендарного оружейника. "Мы отправим обе бумаги в правоохранительные органы, чтобы они определили их подлинность", - пообещал Чуров.

    Поделиться