22.11.2011 23:40
    Поделиться

    Открылась еще одна башня в "Москва-Сити"

    Вчера первый заммэра столицы Владимир Ресин и главный архитектор Москвы Александр Кузьмин в торжественной обстановке перерезали красную ленту на открытии башни "Империя Тауэр" в ММДЦ "Москва-Сити".

    Это второе здание, которое было сдано в рамках строительства комплекса в 2011 году. В первом квартале ввели в эксплуатацию торгово-развлекательный комплекс "Афи Молл" площадью 179 тысячи квадратных метров, отметил Ресин. Второй объект не заставил себя долго ждать.

    В башне "Империя Тауэр" помещения до 42-го этажа отведены под офисы и торговые организации, а расположенные с 43-го по 59-й этаж - под апартаменты. Впрочем, в марте-апреле застройщики приступят к возведению второй очереди башни, которая будет включать аквапарк, больницу, спортивные сооружения и развлекательный комплекс. Окончание работ запланировано на 2013 год.

     
    Видео: Виктор Васенин

    По словам Ресина, в последний год были пересмотрены почти все проекты сооружений комплекса. В итоге общая площадь объектов сократилась с 4,6 миллиона квадратных метров до 4,175 миллиона. И все - для того, чтобы не создавать лишней нагрузки на транспортные развязки. Первый заммэра также сообщил, что всего на территории "Москва-Сити" введено в эксплуатацию 1,35 млн кв. м. Активное строительство ведется на девяти объектах (1,37 млн кв. м), на четырех (более 800 тыс. кв. м) работы продвигаются более низкими темпами, а объекты общей площадью 635 тысяч квадратных метров пока еще только проектируются.

    Как отметили представители бизнеса, проблем с покупателями и арендаторами площадей в деловом центре нет. Сданные в эксплуатацию строения на 70-90 процентов обрели хозяев. Столичных властей эти показатели не удивили. Ресин высказал предположение, что даже после присоединения к столице новых территорий спрос на помещения в "Москва-Сити" не снизится. "Ведь он расположен в статусном месте, в 5 километрах от Московского Кремля, транспортное сообщение здесь год от года будет только улучшаться, - пояснил главный архитектор столицы Александр Кузьмин. - Так в 2013 году сюда к уже имеющейся линии метро подведут еще одна одну - это участок Третьего пересадочного контура, который свяжет территории вплоть от района Савеловский. А к 2015 году протянут так называемую Солнцевскую линию. Кроме этого, сейчас ведутся работы по продлению Краснопресненской набережной в сторону Шелепихинского моста и проектируется дублер Кутузовского проспекта". Все эти работы должны быть закончены к 2015 году, когда полностью завершится строительство Делового центра.

    Кстати

    Общая площадь Делового центра составляет 60 гектаров. Строительные работы начались в 1992 году. Ранее на этом месте были свалка, несколько заводов, склады, пристань и ветхие сооружения.

    Поделиться