23.11.2011 23:40
    Поделиться

    ЦИК: Досрочно на выборах в ГД проголосовали 12,6 тысяч человек

    Досрочное голосование на выборах депутатов Госдумы шестого созыва идет полным ходом. Вчера секретарь ЦИК Николай Конкин сообщил, что на территории России в нем приняли участие более 12 тысяч избирателей.

    "На сегодняшний день на территории Российской Федерации досрочно проголосовали 12 тысяч 590 избирателей. В 16 субъектах из 34, где такое голосование предусматривалось, оно началось и уже идет", - сообщил он. Под рукой у секретаря ЦИК находились данные статистики. По количеству досрочно проголосовавших пока лидирует Иркутская область - там свою волю выразили 3 тысячи 296 избирателей. Второе место занимает Ямало-Ненецкий автономный округ - 2 тысячи 796 проголосовавших. И, наконец, на третьем месте закрепился Ханты-Мансийский автономный округ, где в выборах приняли участие 1 тысяча 922 гражданина.

    Досрочное голосование - это не только процедура внутри страны: российские граждане, постоянно живущие за рубежом, также имеют право обозначить свой голос. Николай Конкин сообщил, что раннее волеизъявление завершилось в пяти странах - Боливии, Демократической Республике Конго, Узбекистане, Шри-Ланке и Японии. В других зарубежных странах досрочное голосование пока продолжается.

    По-прежнему остается актуальным вопрос о работе зарубежных экспертов на выборах в Госдуму. По данным Конкина, уже аккредитовано 296 международных наблюдателей. Документы на 241 находятся в стадии рассмотрения. "Мы ожидаем, что около 600 международных наблюдателей будет участвовать в наблюдении за выборами", - заявил секретарь ведомства. При этом большая часть наблюдателей будет работать на так называемой краткосрочной основе, то есть появится в последний день перед голосованием.

    Около 600 международных наблюдателей будут работать в период выборов

    Николаю Конкину также пришлось прокомментировать свое заявление о возможности аннулирования Центризбиркомом аккредитации международных наблюдателей в случае каких-либо нарушений с их стороны. "Оно не касается каких-либо конкретных личностей или конкретных организаций, которые они представляют. Такое возможно в том случае, если в ЦИК со стороны Генпрокуратуры поступят документы о нарушениях. Если будут установлены нарушения и мы получим сведения о таких нарушениях, только ЦИК может аннулировать аккредитацию", - разъяснил секретарь ведомства. По его словам, такие полномочия у Центризбиркома есть, и реализованы они будут через заседание. Напомним, что накануне председатель ЦИК Владимир Чуров подтвердил, что в процессе аккредитации наблюдателей никаких отказов не было.

    23 ноября - последний день, когда должны быть напечатаны все бюллетени. "На сегодняшний день только в пяти регионах не завершено печатание бюллетеней. Я надеюсь, что в течение дня все избирательные бюллетени будут напечатаны на территории России", - сказал Николай Конкин.

    О том, как проходит подготовка к выборам, вчера рассказывал и председатель московского избиркома Валентин Горбунов. По его словам, в ходе нынешней кампании нарушений меньше, чем было отмечено на прошлых думских выборах. Горбунов отметил, что все зарегистрированные нарушения, как правило, связаны с ведением предвыборной агитации.

    Глава столичной комиссии высоко оценил большую ответственность юридических служб партий при подготовке агитационных материалов и проверке их на предмет соответствия требованиям законодательства. Он подчеркнул, что административных правонарушений, которые были бы связаны с ведением агитации на территории Москвы, пока не отмечено.

    Рассказывая об обращениях в горизбирком, Горбунов сообщил, что их большая часть относится к уточнению порядка получения избирательных бюллетеней, а также получению информации о расположении мест для голосования. "Особенно много звонков из районов массовой жилой застройки, куда люди переехали недавно и где им еще не приходилось голосовать", - уточнил он.

    Поделиться