22.11.2011 23:40
    Поделиться

    Отдыхающих в Египте россиян попросили не покидать курортных зон

    Туристический сезон в Египте снова оказался под угрозой. В связи с начавшимися в прошедшие выходные беспорядками в Каире Ростуризм вновь просит российских отпускников воздержаться от посещений столицы Египта и не покидать пределов курортов. Но на планах туристов это пока не отразилось.

    Ростуризм также призвал туроператоров обеспечить россиянам безопасный отдых в этой арабской стране. В частности, все туристы должны иметь при себе медицинскую страховку на сумму не менее 30 тысяч долларов. Кроме того, ведомство напомнило турфирмам о необходимости достоверно информировать туристов о ситуации в Каире и на курортах.

    Между тем, опрошенные туроператоры сообщают, что россияне не спешат отказываться от купленных путевок, хотя число бронирований и заметно сократилось. "Пока никаких отказов не было, но не исключено, что желающие найдутся в ближайшие дни", - заявила "РГ" генеральный директор туристической компании Анна Подгорная. Сама она равнодушие российских туристов к происходящему объясняет тем, что волнения не затронули курортную зону. В Хургаде и Шарм-эль-Шейхе туристам ничего не угрожает. "Что касается Каира, то мы уже давно отказались от экскурсий туда. Все экскурсионные маршруты проходят исключительно внутри курортных зон", - подчеркнула эксперт.

    PR-директор другой туристической компании Марина Макаркова сообщила, что самый распространенный вопрос от туристов к туроператору сегодня - о ситуации на египетских курортах. "Мы отвечаем, что в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе все спокойно. О том, что происходит в Каире, туристы так же, как и мы, узнают из СМИ", - отметила представитель туроператора.

    Впрочем, к началу нынешних массовых беспорядков турпоток в Египет так и не смог восстановиться в прежнем объеме. По сравнению с прошлым годом спрос на Красное море в этом году упал примерно на 40-50 процентов, это касается и предстоящих новогодних праздников. При том, что еще год назад Египет был для россиян туристическим направлением номер один. После короткого взлета в ноябре (некоторые компании даже поспешили заявить, что новогодние рейсы уже заполнены на 70 процентов) в последние дни спрос на Египет снова начал подтормаживать, сообщила Анна Подгорная. Причем процесс этот начался еще до народных волнений. Туроператоров такая ситуация не удивляет. По словам собеседницы "РГ", планы на нынешний сезон были заранее скорректированы с учетом новых цифр. Также никто из туроператоров не спешит сворачивать свои программы в связи с последними событиями в Каире.

    Не сдают свои ценовые позиции и египетские отельеры. Сегодня средняя цена за семидневный тур в отель класса четыре "звезды" - порядка 20 тысяч рублей. Отдых в новогодние праздники обойдется в 35-38 тысяч рублей на человека.

    Справка "РГ"

    Тем, кто уже отдыхает в Египте или направляется в Страну пирамид, российские власти советуют постоянно носить с собой документы и медицинскую страховку.

    А также записать контактные телефоны посольства Российской Федерации в Египте:

    (8-10-2023)748-9353,

    (8-10-2023)748-9354, (8-10-2023)748-9355,

    (8-10-2023) 748-9356.

    Поделиться