22.11.2011 23:34
    Поделиться

    Мохаммед аль-Барадеи может возглавить новое правительство Египта

    Правительство Египта подало в отставку. По сообщениям СМИ, новое "правительство национального спасения" предложено возглавить кандидату на пост президента Мохаммеду аль-Барадеи. Однако вчера вечером на площадь Тахрир снова вышли десятки тысяч человек.

    В результате беспорядков в Каире и других египетских городах погибли тридцать человек, около двух тысяч получили ранения. Представитель либеральных сил в Египте, лауреат Нобелевской премии мира Мохаммед аль-Барадеи призвал правящий в Египте совет вооруженных сил немедленно передать власть гражданскому "правительству национального спасения". Во вторник военный совет пригласил представителей политических партий и движений на консультации о будущем страны. По некоторым данным, на этой встрече была одобрена кандидатура аль-Барадеи, которого поддерживают крупнейшие политические силы страны, так как он считается сильным и независимым политиком, имеющим международный авторитет.

    Напомним, что первые столкновения демонстрантов с силами правопорядка произошли в субботу после проведения мирной демонстрации против Египетского военного совета на площади Тахрир. Акции протеста продолжались и в последующие дни. Тем временем представитель военного совета генерал Саид Аббас, которого цитирует "Нью-Йорк таймс", заявил, что жертвами столкновений с полицией являются "бандиты, а не мирные демонстранты". "На площади Тахрир есть невидимая рука, которая вызывает раскол между армией и народом", - сказал он.

    Британская газета "Индепендент" цитирует участницу демонстрации: "Я пришла на площадь Тахрир, потому что мы ничего не достигли. А в чем-то стало еще хуже... Я не думаю, что военные собираются уходить. Они будут бороться до последнего вздоха".

    МИД России рекомендовал российским гражданам, находящимся в Египте, "избегать районов проведения массовых протестных акций и демонстраций, а тем, кто прибыл в эту страну в туристических целях, воздерживаться от поездок за пределы курортных зон".

    Поделиться