23.11.2011 11:30
    Поделиться

    Европейские станции слежения вышли на связь с "Фобосом"

    Появилась надежда на продолжение миссии к Марсу

    Европейские станции слежения впервые вышли на связь с российской автоматической межпланетной станцией "Фобос-Грунт", передает РИА Новости со ссылкой на главу представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в России Рене Пишеля.

    "Пока мы можем сказать о том, что одна из станций вышла на связь. Но это пока самое начало процесса, телеметрии пока не получено, и мы работаем в тесном контакте с нашими российскими коллегами", - сказал Пишель.

    Ранее представители ЕКА сообщили, что в ночь на среду агентство предпримет последнюю попытку связаться с российским аппаратом. Теперь работы будут продолжены. Для этого задействованы европейские станции, расположенные в Южной Америке, Австралии и на Канарских островах.

    Один из ведущих специалистов Европейского центра наблюдения за спутниками Вольфганг Хелл заявил: "Вообще-то предполагалось, что наша сеть наземных станций слежения подключится к наблюдению за ходом этой миссии уже на этапе полета станции к Марсу. И мы не планировали, что нам придется оказывать поддержку в то время, когда станция еще будет находиться на околоземной орбите".

    По мнению Хелла, не зная точного местонахождения станции на орбите, весьма трудно правильно направить на нее антенны с Земли для передачи команд. "Из-за того, что аппарат кружит по низкой орбите, у нас есть всего около 6 - 8 минут для передачи команд", - передает слова эксперта ИТАР-ТАСС. Хелл также сообщил, что ЕКА решило перемодулировать работу своего 15-метрового радиотелескопа в Австралии с тем, чтобы в ближайшие несколько дней можно было передавать команды на "Фобос-Грунт" в максимально широком диапазоне. Это может сработать, "если на борту станции не произошло нечто серьезное", считает представитель ЕКА.

    При оптимистическом варианте развития событий небольшие шансы осуществить экспедицию к Марсу сохраняются, так как "окно" полета к Красной планете еще не закрылось. Об этом во вторник, 22 ноября, сообщил заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов.

    Поделиться