22.11.2011 23:03
    Поделиться

    Состоялся пятый тур российского первенства по хоккею с мячом

    Чемпион страны потерпел первое поражение в Суперлиге

    Вчера состоялся пятый тур российского первенства по хоккею с мячом. Все матчи завершились после подписания этого номера в печать.

    Впрочем, одна из кульминаций турнира имела место накануне. В московском "Крылатском" можно было лицезреть очную встречу двух главных фаворитов Суперлиги, казанского и столичного "Динамо". Увлекательное "бело-голубое" дерби завершилось победой хозяев - 8:7.

    Подопечным Владимира Янко лишь один раз по ходу матча удалось выйти вперед, в самом начале встречи. Все остальное время казанцы вынуждены были догонять соперника. Победную точку в игре поставил форвард москвичей Евгений Иванушкин, оформивший в этой встрече покер.

    Наставник гостей нашел несколько причин поражения своей команды. То, что лежит на поверхности, это акклиматизация: в Казани вовсю лютуют морозы и сугробами лежит снег, в то время как на крытом катке хоккеисты играют в идеальных условиях. "Поэтому поначалу дышали жабрами и были похожи на рыбу, выброшенную на лед. А потом ничего, задвигались нормально", - заметил после матча Янко.

    Вторая и главная причина - кадровые проблемы чемпиона России. Играя без нескольких игроков основного состава, в столичном матче казанское "Динамо" не досчиталось еще одного хоккеиста, финна Петтери Лампинена, получившего травму уже на 20-й минуте матча.

    - Травма Лампинена понятно отчего - человеку 36 лет, такую нагрузку не все выдерживают, - приводит объяснения Янко официальный сайт Федерации хоккея с мячом России. - Мы реально оцениваем свои силы. Спасибо, конечно, что вы, даже когда мы находимся в этом составе, считаете, что мы все равно сильная команда, но если быть по-настоящему объективным, то надо сказать, что мы пока не можем оказывать сопротивление таким командам.

    Наставник москвичей Владимир Плавунов происходившим в "Крылатском" остался недоволен даже несмотря на победу. Причем на орехи досталось и хоккеистам соперника.

    - Игроки обороны, представляющие московское "Динамо" в сборной, не имеют права так играть, не имеют права делать таких ошибок, - Владимир Яковлевич в своих оценках был категоричен. - Это касается и обороны Казани - Моссберг проехал всю команду - такого не должно быть.

    Что касается остальных матчей, без поражений продолжает идти красногорский "Зоркий". Очередной жертвой лидера стал хабаровский "СКА-Нефтяник" -- 6:3. Справедливости ради стоит отметить, что "Зоркий" пока миновал встречи с серьезными соперниками, так что все еще впереди.

    Как, впрочем, и у "Енисея", так же пока не познавшего горечи поражений. В четвертом туре красноярцы одолели в гостях "Сибсельмаш" - 6:4.

    Отметим, что в отличие от "Зоркого" "Енисей" имеет в своем активе и победу над грандом, московским "Динамо", которую он добыл еще во втором туре.

    Поделиться