22.11.2011 23:32
    Поделиться

    Ассоциация "Россия-Молдова" назвала Лаврова "человеком десятилетия"

    Вчера глава МИД России Сергей Лавров был назван "Человеком десятилетия".

    Соответствующую премию в Кишиневе ему вручила Международная ассоциация дружбы и сотрудничества "Россия-Молдова".

    На этой торжественной ноте закончился однодневный визит Лаврова в молдавскую столицу. А вот начало было куда менее дружественным. Кортеж министра подъехал к зданию МИД Молдавии. И тут раздался оглушительный свист. Свистел лишь один человек. Но настолько пронзительно, что не обратить на него внимание было просто невозможно.

    Свистун добился своего. Лавров ушел на встречу со своим молдавским коллегой Юрием Лянкэ, а все приехавшие на предстоящую совместную пресс-конференцию журналисты облепили протестующего. "Русские го хоум! Нам не нужна тут Россия. Мы хотим в ЕС", - кричал он.

    Ситуация выглядела комичной. Во-первых, перед журналистами стоял не кишиневец и даже не молдаванин. Джон, так нам представился свистун, был явно уроженцем Африки. Точнее, выходцем из Сьерра-Леоне. Несколько лет назад Джон получил молдавское гражданство и теперь, очевидно, страстно желает в ЕС. Россия же, видимо, ему сильно мешает.

    А вот подавляющее большинство жителей Молдавии с ним не согласны. И это второй нюанс комичности происходившего вчера у стен МИД Молдавии. Кто же эти "мы", о которых кричал и свистел Джон? Ведь, согласно последнему опросу общественного мнения, большинство молдаван хотят интегрироваться не в ЕС, а в Таможенный союз.

    Собирается ли руководство Молдавии учитывать подобное мнение? Иными словами будут ли молдавские политики, которые до сих пор не скрывают, что двумя руками за скорейшее вступление в Евросоюз, вносить коррективы во внешнюю политику? Или они и есть те самые "мы", о которых кричал Джон? Обо всем этом в дипломатичной форме журналисты спросили г-на Лянкэ.

    "Опросов у нас много и их результаты часто разнятся", - начал было уходить от прямого ответа на поставленный вопрос глава молдавского МИДа. Тем не менее он признал, что Россия остается одним из важнейших внешнеполитических партнеров Молдавии. Об этом же говорится и в принятом вчера совместном заявлении глав внешнеполитических ведомств: "Практические достижения в построении стратегического партнерства позволяют Российской Федерации и Республике Молдова более успешно реализовывать долгосрочные национальные интересы".

    В ответ Лавров согласился с Лянкэ, что опросов действительно много. Тем не менее, он добавил: "Все будет зависеть от желания и возможностей соответствующих сторон". Пояснив при этом, что в России работает много молдаван, да и в Молдавии полно фирм, так или иначе связанных с российским рынком, и у всех у них, без сомнения, есть своя точка зрения на интеграционные процессы.

    Ну а лучше других отношение молдаван к свистуну выразил один из местных журналистов, который, проходя мимо меня, сказал вслух: "Ну и чего он свистит, денег не будет". В ходе переговоров в Кишиневе Лавров, конечно же, не мог обойти стороной такую тему, как приднестровское урегулирование. "Надеюсь, что мы сможем запустить серьезный, полноценный переговорный процесс", - заявил после завершения консультаций г-н Лянкэ. Как ожидается, переговоры возобновятся уже в конце ноября. Ну а Лавров ответил, что Россия готова самым активным образом способствовать нахождению компромиссных решений.

    Поделиться