23.11.2011 23:50
    Поделиться

    Банки будут сообщать следователям о финансовых операциях чиновников

    Президент Дмитрий Медведев обязал банки предоставлять по запросам правоохранительных органов информацию о финансовых операциях должностных лиц, что должно повысить эффективность борьбы с коррупцией.

    Вчера глава государства встретился с делегацией следователей из состава сотрудников Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, следователей министерства внутренних дел и представителей гражданского общества. Дмитрий Медведев хотел обсудить с ними текущее состояние законодательства и послушать предложения по его развитию. "За последние годы было принято много законов, которые совершенствуют следственную практику, изменения были проведены в уголовные законы. Было принято много других законов, включая антикоррупционные акты", - напомнил он.

    Формирование антикоррупционной стратегии продолжается. Так, президентом подписан закон, который призван повысить эффективность деклараций государственных служащих. Согласно документу, банки будут обязаны по запросам правоохранительных органов раскрывать сведения о финансовых операциях должностных лиц. "Декларировать доходы будут также члены Совета Федерации, депутаты всех уровней, а также региональные и муниципальные чиновники", - сообщил президент следователям.

    Сам он, правда, прекрасно понимает, что не все чиновники будут по совести предоставлять информацию о своих доходах, но это все равно более высокая степень прозрачности. А если кто не отчитывается, такого чиновника просто нужно увольнять.

    - Если люди будут понимать, что лучше продекларироваться, то они и вести себя будут нормально, - считает Медведев. - Для России это, конечно, не проблема двух-трех месяцев.

    Вчера же президент внес в Госдуму проект закона о присоединении нашей страны к Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок.

    С коррупционными проявлениями российским следователям приходится сталкиваться по работе регулярно. Опыт и практика наталкивают их на все новые предложения, которые и были представлены президенту.

    Зачастую раскрытие коррупционных преступлений наталкивается на целый ряд препятствий. Следователь отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики и преступлений по коррупции Главного следственного управления МВД Татарстана Айрат Хайруллин обратил внимание на необходимость усиления мер защиты свидетелей, способствующих раскрытию таких преступлений и готовых давать показания против своих руководителей. Чаще всего таким свидетелям просто угрожают увольнением. "Я дам поручение продумать, как можно обеспечить гарантии для таких сотрудников в рамках трудового права", - пообещал Дмитрий Медведев.

    Не стала для президента откровением проблема отстранения государственных чиновников от занимаемой должности на время проведения следствия. "Чтобы лицо отстранить от должности на время проведения предварительного следствия, требуются подчас титанические усилия, и это сводит на нет интенсивную работу сотрудников следственных структур", - согласился он, но готового решения здесь пока не нашлось. Как не нашлось и ответа на предложение признавать недействительными "последствия" коррупционных преступлений. Зато президентскую поддержку получила идея расширить перечень составов преступлений, по которым может применяться конфискация имущества. "Это может способствовать улучшению ситуации", - предположил Медведев.

    Перед главой государства следователи также поставили вопрос об исключении коррупционных дел из компетенции суда присяжных - чтобы такие дела рассматривали только профессиональные судьи. Дмитрий Медведев пообещал подумать. "С одной стороны, всякого рода решения по сокращению производств в суде присяжных вызывают негодование со стороны общественных структур, но с другой стороны, как люди, имеющие определенное юридическое образование, мы понимаем, что далеко не все категории дел возможно рассматривать судом присяжных", - подчеркнул он.

    Работа отдельных следователей вчера была отмечена президентом особо. Орденом Почета Дмитрий Медведев наградил старшего следователя управления СК по Северо-Кавказскому федеральному округу Аркадия Авдеева, заместителя прокурора Кировского района Томска Виктора Балдина, следователя Главного управления МВД по Ставропольскому краю Михаила Гончарова, старшего прокурора управления прокуратуры Пермского края Вадима Казаринова, следователя следственного управления СК по Волгоградской области Романа Нестерова и старшего следователя Главного управления МВД по Пермскому краю Светлану Севастьянову.

    Поделиться