23.11.2011 08:11
    Поделиться

    В Кирове должник привез в службу судебных приставов 16 мешков монет

    Несколько часов сотрудники Октябрьского отдела службы судебных приставов Кирова, сменяя друг друга, считали деньги, которые должник вернул своему директору. Общий вес долга потянул на 154 килограмма и едва вместился в 16 мешков.

    Хотя не раз бывало, что должники возвращали деньги мелкими купюрами, но чтобы более 100 тысяч рублей принесли мелочью - такое в практике приставов впервые. Свой поступок молодой человек объяснил тем, что "мелочному человеку отдал долг мелочью". Таковым он посчитал директора фирмы, у которого взял взаймы 100 тысяч рублей.

    - В суде должник заявил, что часть денег он своему работодателю уже вернул, но доказательств не представил, - пояснила "РГ" руководитель пресс-службы Федеральной службы судебных приставов по Кировской области Мария Судакова-Ильина. - События, по версии должника, развивались так: молодой человек взял у своего начальника 100 тысяч рублей в долг и написал расписку. Отдать деньги у него не получалось, поэтому он предложил своему работодателю брать в счет погашения долга его зарплату. Работал в этой организации молодой человек без официального оформления и деньги, судя по всему, получал в конверте. Именно поэтому никаких доказательств того, что он возвращал какую-то сумму, не осталось. Должник уверял судью, что порядка 40 тысяч рублей он уже выплатил своему начальнику, проработав на него четыре месяца бесплатно, но подтвердить его правоту оказалось некому.

    Все 100 тысяч плюс 9 тысяч госпошлины должник несколько дней собирал у друзей и знакомых, менял в магазинах и, наконец, набрал необходимую сумму монетами от 1 рубля. После чего привез долг в службу судебных приставов.

    Эти деньги молодой человек хотел вернуть в помещении службы судебных приставов директору фирмы, но тот возмутился и считать мелочь не стал. Тогда эту работу взяли на себя служебные приставы и уже затем безналом перевели сумму на счет взыскателя.

    Поделиться