22.11.2011 23:21
    Поделиться

    Региональные власти отправляют все меньше детей на отдых к морю

    Все меньше детей с Севера стали ездить на южное море. Эта тенденция началась с 2010 года, когда организацию детского отдыха передали от Фонда социального страхования региональным властям.

    Минздравсоцразвития России подготовило отчет об итогах летней детской оздоровительной кампании и представило его на Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям (РТК). Но оптимистичные цифры министерства не порадовали ни профсоюзы, ни работодателей.

    Наибольшую неудовлетворенность вызвало то, что так и не изменилась ситуация с выездом детей на юг. Еще год назад наметилась тенденция - власти на местах стали делать все возможное, чтобы деньги, которые им самим теперь приходится изыскивать в бюджетах на детский отдых, не уходили за пределы региона.

    С одной стороны, это практически целенаправленные инвестиции на поддержку и развитие сети местных оздоровительных лагерей. С другой, заложниками стали дети, которые перестали видеть солнце и море. Так было в 2010 году, когда, например, на Чукотке за предел региона выехало всего 600 ребят, а 4,5 тысячи коротали лето в пришкольных лагерях. И так, похоже, пока ничего не изменилось. Несмотря на то, что РТК неоднократно обсуждала эту проблему и рекомендовала правительству найти ее решение.

    По словам замдиректора департамента организации социальной защиты населения минздравсоцразвития Ольги Сосниной, точная информация о том, как провели лето дети из районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, будет предоставлена позже. Но она не стала отрицать, что проблема с выездом существует.

    "Многие регионы позволяют родителям самим выбирать лагерь для ребенка и покупать путевку, а потом частично компенсируют ее стоимость. Но если выбран лагерь на территории другого региона, о возмещении речи не идет", - сказал представитель стороны работодателей.

    В Архангельской области, к примеру, власти частично компенсируют выезды детей на море, парировала Ольга Соснина, так что положительные примеры есть. Но в любом случае за детский отдых отвечают субъекты, и только они могут решить, как его организовать, добавила она.

    Представитель "Российских железных дорог" выступает на РТК каждый раз, когда речь идет о детском отдыхе. И говорит всегда примерно одно и то же. Ведомственные лагеря, как правило, на порядок лучше муниципальных - они и комфортные, и программы отдыха в них интересные, и безопасность обеспечивается лучше. Однако выиграть в региональных конкурсах на выполнение госзаказа по детскому отдыху для них нереально из-за цены. Побеждает тот, у кого максимально дешево. А дешево может быть только у муниципальных лагерей, тем более что ряд расходов, например, на капитальный ремонт, зачастую не входит в стоимость путевки.

    И предприятиям становится все тяжелее содержать свои лагеря, тем более что работодатели частично компенсируют расходы на отдых детей работников далеко не во всех регионах. В связи с этим сторона работодателей предложила правительству разработать единые стандарты детского отдыха для всей страны и определить такие инструменты финансирования, чтобы воспользоваться ими могли лагеря разных форм собственности. Профсоюзы выразили солидарность с работодателями.

    Справка "РГ"

    За 9 месяцев этого года организованно отдохнули 7,4 миллиона детей, это на 200 тысяч больше, чем в 2010 году.

    Из них в загородных лагерях - 2,8 миллиона ребят, в пришкольных - 3,4 миллиона, 1,3 миллиона побывали в палаточных и лагерях труда и отдыха.

    Поделиться