23.11.2011 13:39
    Поделиться

    Паломники возле Храма Христа Спасителя обогреты и накормлены

    Столичные власти приложили максимум условий для создания комфортной среды для паломников, стоящих поклониться Поясу Богородицы в Храме Христа Спасителя.

    По данным департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, увеличен подвижной состав автобусов, задействованный для обогрева и прокорма паломников. На сегодняшний день задействовано 133 автобуса ГУП "Мосгортранс". Они стоят вдоль набережной от Храма Христа Спасителя и почти до конца Фрунзенской набережной. Все они с рабочими печками для обогрева и отдыха людей. Кроме этого сюда же на набережную свезено более трех десятков палаток с различным провиантом.

    Также от Храма в ночное время, с 1.00 до 5.00 часов утра, организовано три бесплатных автобусных маршрута в направлении Киевского, Курского, Казанского, Ленинградского и Ярославского вокзалов столицы. Курируют движение - работники диспетчерского персонала, для этих целей организован временный диспетчерский пункт. Станция метро "Кропоткинская" работает с перегрузкой и с одним выходом, временами который также закрывают. Для удобства почти весь путь от храма к открытым станциям метро "Парк Культуры", "Фрунзенска" и в направлении к Комсомольскому, Ленинскому проспекту уставлен специальными металлическими решетками. Вдоль них стоят солдаты и полицейские. Временами из мегафонов доносится: "проходите, не спешите, дорога открыта вдоль сквера".

    Кроме этого, столичные власти призвали легальных таксомоторных перевозчиков направить дополнительные машины для развоза публики. При этом таксистам дано распоряжение работать по минимальным тарифам. Например, 14 таксомоторный парк в любой конец Москвы, в пределах МКАД, перевозит пассажиров по таксе не более 350 рублей. Впрочем, движение в районе Храма значительно затруднено. Пробки начинаются от пересечения с Третьим Транспортным кольцом и идут по Комсомольскому проспекту, Фрунзенской набережной, улицам районного значения, улицам Остоженке и Пречистенке, Садовому кольцу, Гоголевскому бульвару, Знаменке и других. 

    Поделиться