23.11.2011 23:38
    Поделиться

    Шерри Реман назначена новым послом Пакистана в США

    Посла Пакистана в США обвинили в пособничестве

    Серьезный политический скандал разразился в Пакистане.

    Посол этой страны в США был вынужден уйти в отставку после обвинений в том, что он передавал американцам информацию и даже обращался за помощью к военному руководству Соединенных Штатов.

    Обвинения в адрес посла Хусейна Хаккани основаны на показаниях американского бизнесмена пакистанского происхождения Мансура Иджаза. Так, по словам предпринимателя, Хаккани попросил Иджаза тайно передать записку американскому адмиралу Майку Маллену, который затем стал, по сути, главным кадровым военным США - начальником Объединенного комитета начальников штабов. В послании посол просил помощи у Соединенных Штатов, одновременно предупреждая их о готовящемся в Пакистане перевороте, который должен был привести генералов к власти в Исламабаде. В обмен на содействие Хаккани якобы обещал некоторые уступки.

    Бизнесмен поступил весьма предусмотрительно. Роль "тайного почтальона" он выполнил, доставив письмо американскому адмиралу, но само послание также прочитал, а затем сообщил о нем властям Пакистана.

    В Исламабаде это известие вызвало громкий скандал. Пакистанские военные и так недолюбливали Хусейна Хаккани, обвиняя его в проамериканской позиции. А тут вдруг раскрылись факты почти что шпионажа. Кроме того, общественное мнение, да и большинство СМИ в Пакистане в целом настроены весьма негативно к Соединенным Штатам, что еще больше подогрело страсти.

    Примечательно, что сам посол до конца надеялся остаться на своем посту, однако в дело пришлось вмешаться лично премьеру Пакистана Юсуфу Раза Гиллани, который прямо сказал Хусейну Хаккани, что тому "следует уйти, чтобы дать возможность провести объективное расследование". Только после этого дипломат подал в отставку. Кроме того, учитывая доминирующие в стране антиамериканские настроения и запланированные на 2013 год выборы, не стал "выгораживать" посла и президент Пакистана Асиф Али Зардари, который, как считалось, в целом весьма благосклонно относился к Хаккани и его взглядам.

    В настоящий момент формально все находится на стадии расследования, уголовное дело пока не возбуждено. Однако, как отмечают эксперты, "слишком многое сходится, чтобы быть случайностью".

    Подтверждение обвинений в адрес уже экс-посла Пакистана в Вашингтоне пришло из самих Соединенных Штатов. Бывший секретарь адмирала Майка Маллена подтвердил факт получения послания. Правда, он отметил, что само письмо не было подписано и выглядело слишком подозрительным, чтобы ему поверить. В результате было принято решение не принимать содержание записки во внимание.

    Эксперты теперь гадают, как весь этот скандал отразится на без того непростых отношениях между США и Пакистаном, которые как минимум формально считаются стратегическими союзниками. В свое время бывший глава Межведомственной разведки Пакистана генерал-лейтенант в отставке Асад Дуррани признался "РГ", что стратегический союз между двумя странами с самого начала был вынужденным. "Обе стороны пошли на него с большой неохотой. Со временем расхождения стали более очевидными и заметными, сейчас следуют взаимные обвинения с обеих сторон", - отметил он. Правда, другой отставной генерал Талат Масуд считает, что вряд ли скандал вокруг одной личности серьезно повлияет на двусторонние отношения. "Отношения между США и Пакистаном основаны на стратегических причинах. Не думаю, что один человек может их серьезно изменить", - сказал экс-генерал.

    Поделиться