22.11.2011 23:40
    Поделиться

    Премьер призвал очистить рынок от сомнительных транспортных компаний

    Заседание президиума правительства премьер-министр Владимир Путин начал с раздачи поручений по итогам форума сельской интеллигенции в Белгородской области.

    "Вопросы известные, понятные для вас всех: энергетика, развитие культуры на селе, здравоохранение", - перечислил он. Отдельно премьер обратил внимание на то, что суточные для спортсменов - всего сто рублей (об этом на форуме говорила олимпийская чемпионка Светлана Хоркина - столько они получают на питание во время командировок). "Смешная сумма вообще! Уже мы в какое время живем-то? - возмутился премьер. - 100 рублей - что там можно сделать? Спички, наверное, можно купить!" Другие поручения касались упрощения практики регистрации прав на объекты недвижимости и предотвращения лесных пожаров.

    Отложив в сторону документы, касающиеся благополучия села, председатель правительства перешел к общеэкономическим вопросам. Глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина сообщила, что рост экономики в октябре отмечается по всем позициям. По сравнению с сентябрем - 0,9%. Всего за 10 месяцев прирост составил 4,3%.

    Ускоренными темпами растет строительство: до 1,3% по отношению к сентябрю. Увеличился и потребительский спрос - 0,2%. Показатели внешней торговли тоже неплохие: накопленное положительное сальдо торгового баланса составило 164 млрд долларов США. В прошлом году за тот же период было 125 млрд. То есть рост почти 30%. Инфляция за октябрь - 0,5%, накопленная - 5,5%. А была - 7,2%. По году, возможно, получится меньше 7%, предсказала Набиуллина.

    "Похоже, что у нас будет профицит, - заметил Владимир Путин. - Не только дефицита не будет, не только с нулем сведем - да, Антон Германович?" - "Да, - подтвердил и. о. министра финансов Антон Силуанов, - ожидаем исполнения бюджета с профицитом". Дополнительные доходы составят 300 млрд рублей, это 0,3-0,4% ВВП. Эти средства можно было бы направить на сокращение заимствования на внутреннем рынке, предложил он.

    "Правильно, поддерживать рабочие места, предприятия реального сектора", - одобрил Владимир Путин, после чего предложил вернуться к аграрной теме. "Чтобы помочь селянам, нужно должным образом организовать работу транспорта", - считает он. "У нас свекла произведена в одном месте, а заводы находятся в других местах", - сказал премьер, поинтересовавшись у министра транспорта Игоря Левитина, как обстоят дела с подачей подвижного состава.

    Все крупные предприятия им обеспечены, ответил Левитин. Но вагоны пока простаивают в морских портах под выгрузкой. В целом объем подачи подвижного состава увеличился, доложил он.

    Кабмин продолжил обсуждать эту тему, подводя промежуточные итоги комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте. "По итогам 9 месяцев общий пассажирооборот в стране увеличился практически на 4%", - заявил Владимир Путин.

    "Необходимо ставить вопрос об обновлении транспортного парка, инфраструктуры, о замене морально и физически устаревшей техники, подготовке профессиональных кадров", - сказал премьер. "Для успешной работы отрасли необходимо очищать рынок перевозок от сомнительных компаний, которые ничего не имеют за душой - ни техники, ни специалистов - и зачастую просто игнорируют требования безопасности, в конечном итоге ни за что не отвечают", - считает он.

    Разговор о перевозках председатель правительства перевел в международную плоскость на встрече с генсеком Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Раймоном Бенжаменом. Он пояснил, что есть вопросы, которые хотелось бы урегулировать с помощью ИКАО. "Например, наши европейские партнеры со следующего года вводят новые правила в сфере экологии, это касается торговли квотами на парниковые газы", - пояснил премьер. В решении ввести такие квоты при авиаперевозках Владимир Путин видит поддержку европейцами своего авиапрома. "Вы очень четко описали ситуацию", - согласился Бенжамен и предложил расширить сотрудничество между ИКАО и Россией в Европе.

    Кстати

    Дмитрий Медведев подписал указ, в котором поручил правительству увековечить память бывшего премьер-министра Виктора Черномырдина, предложив, в частности, рассмотреть вопросы о присвоении его имени одному из строящихся кораблей и об учреждении стипендии его имени для студентов. Кроме того, ЦБ рекомендуется выпустить юбилейную монету, посвященную 75-летию со дня рождения Черномырдина.

    Поделиться