23.11.2011 14:25
    Поделиться

    Жителям Орловской области запретили держать свиней дома

    Региональные власти утвердили правила содержания свиней в личных подсобных хозяйствах, которые будут действовать до снятия ограничений по африканской чуме свиней в соседних областях.

    Как пояснили в пресс-службе губернатора, документ устанавливает жесткие требования к условиям содержания свиней. Например, жителям региона строго предписано содержать их в чистоте и "безвыгульно", чтобы исключить контакт с другими домашними животными.

    При этом запрещено держать свиней в жилых помещениях, а также на территории домовладений, границы которых прилегают к общественным местам - детсадам, школам, паркам, больницам и прочее.

    Перед входом в "свинарник" необходимо оборудовать специальные дезинфекционные "коврики" по ширине прохода. Даже навоз отныне следует компостировать в специально отведенном для этого месте, "исключающим распространение запахов и попадание навозных стоков в почву".

    Кроме того, свиньи обязательно должны быть зарегистрированы в ветеринарных органах. За невыполнение этих и других требований нарушителям грозят административные штрафы.

    Поделиться