23.11.2011 23:30
    Поделиться

    США лишат Россию информации о вооружениях в Европе

    Очередная попытка Вашингтона подняться в глазах Москвы до уровня максимально жесткого переговорщика оказалась настолько бесперспективной, что ее вряд ли кто-нибудь вообще воспримет всерьез.

    Официальный представитель американского госдепартамента Виктория Нуланд в ходе брифинга для прессы объявила, что США больше не будут передавать России информацию об обычных вооружениях в Европе. Комичность подобного заявления заключается в том, что при этом Вашингтон продолжит делиться отныне "запретными" для Москвы данными со всеми союзниками Кремля. К примеру, с Белоруссией. Нет сомнений, что в Минске будут польщены такой "эксклюзивной" информацией из-за океана, но вряд ли откажут российским военным в том случае, если те попросят поделиться американским "секретиком".

    Вот и западные эксперты, цитируемые "Ассошиэйтед Пресс", подчеркивают, что речь идет скорее о символическом жесте со стороны Вашингтона в отношении Москвы. Тут же встает вопрос: тогда зачем вообще стоило все затевать? Нуланд пояснила: "...решение было принято после неудачных попыток реанимировать Договор об обычных вооруженнных силах в Европе (ДОВСЕ)". Она также отметила, что аналогичные меры, вероятно, примут и союзники США по НАТО.

    Позиция Москвы по этому вопросу давно известна и вряд ли изменится. Еще в 2007 году Россия наложила мораторий на выполнение ДОВСЕ. В Кремле неоднократно заявляли, что со времени подписания договора в 1990 году военно-стратегическая ситуация в Европе кардинально изменилась: Организация Варшавского договора перестала существовать, а блок НАТО продвинулся далеко на Восток. После чего союзниками по альянсу стали те государства, которые в ДОВСЕ продолжали де-юре считаться потенциальными врагами. В итоге договор связал по рукам лишь одно государство - Россию. ДОВСЕ серьезно ограничивал возможности нашей страны по передвижению Вооруженных сил по собственной территории.

    Впрочем, мораторий со стороны России стал реальностью лишь после того, как американцы приступили к реализации своих планов по размещению ПРО в Восточной Европе. Параллельно страны НАТО отказались ратифицировать адаптированную версию ДОВСЕ. Немедленной реакции со стороны Вашингтона на объявленный Россией еще в 2007 году мораторий не последовало. Все эти годы США продолжали снабжать Россию информацией об обычных вооружениях в Европе. И вот только сейчас вдруг разразились ответными запретами.

    Подобный шаг, противоречащий уверениям Белого дома в желании продолжать сотрудничество с Россией по разоруженческой тематике, напрямую связан со все более очевидным провалом российско-американских переговоров по ПРО. Москве в очередной раз предлагают поверить американцам на слово. Кремль в ответ дал понять, что поверит лишь "перезагрузке" в письменной форме. Иными словами: гарантии ненаправленности новейших систем противоракетной обороны США против России принимаются Москвой исключительно на бумаге. Но, вместо того чтобы продолжить перезагружаться, Белый дом, очевидно, вернулся к давно доказавшей неэффективность тактике наказания несговорчивых оппонентов.

    Договор об обычных вооружённых силах в Европе был подписан 19 ноября 1990 в Париже полномочными представителями шестнадцати государств-участников НАТО и шести государств-участников Организации Варшавского договора (ОВД). Соглашение вступило в силу 9 ноября 1992 года. Документ устанавливал равновесие обычных вооружённых сил государств - участников двух военно-политических союзов на более низком, чем прежде, уровне, ограничивая размещение их обычных вооружений вдоль линии соприкосновения между военными блоками.

    Поделиться