22.11.2011 23:50
    Поделиться

    23 тысячи бойцов признаны ветеранами

    Долгожданные изменения в Закон "О ветеранах", которые касаются пограничников и бойцов 201-й дивизии, выполнявших служебные обязанности на территории Таджикистана в 90-е годы, вступят в силу 1 января 2012 года.

    Напомним, что 7 ноября Дмитрий Медведев подписал изменение в Федеральный закон "О ветеранах", согласно которому около 23 тысяч человек были официально признаны ветеранами боевых действий.

    Почему этот закон принят именно сейчас и с какими сложностями столкнулись во время его разработки, корреспонденту "РГ" рассказали в Федеральной службе безопасности.

    О статусе ветеранов для тех, кто служил во время гражданской войны в Таджикистане, говорили еще в 90-х. Но дальше разговоров дело не шло, в руководстве страны считали, что это обычный внутренний конфликт, а мы в нем миротворцы, которые разделяют конфликтующие стороны.

    Между тем обычным миротворчеством там и не пахло. Там шла самая настоящая война, и поговорка, что Таджикистан - это второй Афган, родилась не на пустом месте. Бойцы и офицеры 201-й дивизии и пограничники Московского погранотряда практически каждый день участвовали в боестолкновениях. Только в относительно "мирный" период с 1994 по 1996 год на пограничные подразделения и наряды было совершено свыше 600 вооруженных нападений. Причем в отличие от местных формирований наши военнослужащие вели бои не за власть в республике, а первыми в новейшей истории России противостояли международному терроризму.

    В России еще только начнется первая чеченская война, а пограничники 12-й заставы Московского погранотряда уже в июле 1993-го вступили в бой с превосходящими в несколько раз по численности отрядами талибов под командованием Хаттаба и других известных афганских полевых командиров.

    Всего за участие в спецоперациях боевыми орденами и медалями были награждены более 3 тысяч российских военнослужащих. 16 из них присвоено звание Герой России. Однако половина, к сожалению, посмертно.

    Работа по обеспечению служивших в Таджикистане российских военнослужащих социальными гарантиями и льготами началась в середине нулевых. Уже в 2006 году ФСБ представила в правительство проект закона, который предусматривал признание государством личного состава 201-й дивизии и Пограничной группы ФПС России ветеранами боевых действий. Одновременно с ним Законодательным собранием Нижегородской области и Комитетом Госдумы по делам ветеранов были внесены еще два аналогичных по содержанию документа на рассмотрение Госдумы.

    Однако, как отметили в ФСБ, по ряду объективных причин довести работу до логического конца тогда не удалось.

    19 сентября 2009 года Дмитрий Медведев дал поручение правительству рассмотреть вопрос о признании ветеранами боевых действий военнослужащих, принимавших участие в операции по принуждению Грузии к миру, а также выполнявших задачи по установлению мира и правопорядка в зонах вооруженных конфликтов в 90-х годах прошлого столетия.

    Для подготовки согласованных предложений была создана межведомственная рабочая группа с участием представителей минздравсоцразвития, минобороны, МВД, ФСБ, минюста, минфина и минэкономразвития. По результатам совместной работы был подготовлен проект федерального закона "О внесении изменения в Федеральный закон "О ветеранах", устанавливающий статус ветеранов боевых действий военнослужащим, выполнявшим служебные обязанности в Республике Таджикистан с 28 сентября по 28 ноября 1992 года и с 5 февраля 1993 года по 23 декабря 1997 года. 17 июня 2011 года поправки были приняты Госдумой в первом чтении, 22 сентября - во втором, 18 октября - в третьем, 26 октября одобрены Советом Федерации, и, спустя несколько дней, закон был подписан Дмитрием Медведевым.

    Поделиться