23.11.2011 23:50
    Поделиться

    Стала известна дата президентских выборов

    Россия будет голосовать за президента 4 марта 2012 года.

    Именно на этот день Совет Федерации на своем пленарном заседании, которое состоится завтра, 25 ноября, назначит выборы президента. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил глава Комитета по конституционному законодательству Совфеда Алексей Александров.

    "Совфед, как палата высшего законодательного органа, выполняет свою конституционную обязанность - назначает дату выборов президента России, - пояснил Александров. - Все понимают, что очень важно провести выборы главы государства в строгом соответствии с Конституцией и избирательным законодательством".

    По словам главы профильного комитета, "согласно Закону "О выборах президента РФ" днем голосования назначается второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на последних выборах президента". Поскольку выборы проходили в марте 2008 года, то формально это должно быть 11 марта 2012 года. Однако если воскресенье, в которое должны состояться выборы, объявлено рабочим днем, то, как прописано в законе, голосование назначается на предшествующее воскресенье.

    Именно такая ситуация и сложится в следующем году: из-за переноса выходных в связи с праздником 8 марта 11 марта объявлено рабочим днем, поэтому выборы назначаются на 4 марта. "Соответствующее постановление будет принято на 306-м пленарном заседании СФ", - сказал сенатор.

    Официальной дату президентских выборов можно будет считать после принятия соответствующего постановления Совфедом, подписания указа президента и его публикации, на которую закон отводит 5 дней. Только после этого может быть дан старт президентской избирательной кампании.

    Поделиться