23.11.2011 23:33
    Поделиться

    Аэробус, на котором 20 лет летали первые лица Германии, будет возить Ахмадинежада

    Бывший лайнер канцелера Германии Ангелы Меркель, который был продан Ирану, может быть использован для переброски оружия и террористов.

    По информации израильской газеты The Jerusalеm Post, правительство ФРГ через трастовую компанию Vebeg продало самолет иранской авиакомпании "Махан Эйр". Эта авиакомпания якобы связана с Корпусом стражей исламской революции. В свою очередь немецкий портал "Шпигель-онлайн" намекает: на самолете будет летать президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

    Проданный в Иран аэробус 310 ранее носил имя "Теодор Хойс". После того как федеральная Служба летной готовности приобрела для канцлера более современный А-340, прежняя машина была снята с баланса кабинета министров ФРГ. Имя "Теодор Хойс" также было присвоено новому правительственному лайнеру.

    В конце мая ООО Vebeg, занимающееся продажей отслужившего имущества правительства ФРГ, выставило самолет на продажу. В каталоге были помещены фотографии салона и фюзеляжа, на котором были видны цвета флага ФРГ. Предложения поступили от многих покупателей, в том числе из Румынии, Франции и Молдавии. Однако украинская инвестиционная компания "Аэрофлот лимитед", зарегистрированная в налоговом офшоре Гибралтар, предложила самую высокую цену - 3 миллиона 125 тысяч евро. Как уверяет официальный представитель ООО Vebeg Фолькмар Кунерт, покупатели собирались разобрать машину на запчасти. Ведь Аэробус 310 достиг 32-летнего возраста, а после сорока лет эксплуатации такие машины обычно снимаются с полетов.

    Фолькмар Кунерт также рассказал, что перед продажей самолет был перекрашен в нейтральный цвет. Логотип немецкого правительства был удален с фюзеляжа. По информации немецкого интернет-портала skyliner-aviation.de, 18 ноября лайнер Ангелы Меркель был перепродан иранской авиакомпании "Махан Эйр". Представитель портала сообщил "РГ", что информация поступила из частных источников в Киеве и Иране.

    Перепродажу самолета иранской авиакомпании представители министерства финансов и ООО Vebeg не подтвердили. Как "РГ" рассказал официальный представитель министерства финансов ФРГ, сведения израильской газеты не соответствуют действительности. Министерство финансов никогда не продавало и не пыталось продать отслужившую правительственную машину иранской авиакомпании. Между ООО Vebeg и иранской стороной не проходило никаких переговоров и не осуществлялось никаких трансакций.

    Источник в министерстве финансов ФРГ объяснил "РГ", что аэробус был гражданской машиной и на его борту не монтировалось никакого оружия или противоракетных систем. Самолет не состоял в списке военных объектов. Поэтому проверка его дальнейшего использования при продаже украинскому инвестору не требовалась. Как "РГ" сообщил официальный представитель канцлера, Ангела Меркель также ничего не знала о настоящем покупателе своего старого самолета.

    Немецкий портал "Шпигель-онлайн" подозревает, что украинская инвестиционная компания была подставным звеном в сделке и самолет изначально должен был поступить иранской авиакомпании. Напрямую продавать его заинтересовавшимся иранцам вызвало бы скандал. Ведь только на прошлой неделе пресс-секретарь канцлера Штефан Зайберт поддержал введение новых санкций против Ирана. Поэтому Общество по продаже имущества правительства якобы действовало через Киев. Официальный представитель МИДа ФРГ сказал "РГ", что "Махан Эйр" не включена в список авиакомпаний, против которых действуют санкции Евросоюза. Администрация канцлера ФРГ официально не комментирует происшедшее.

    Как "РГ" рассказал представитель Службы летной готовности при бундесвере Кай Гуденоге, бывший аэробус "Теодор Хойс" - это старый самолет, который был построен в 1989 году и ранее принадлежал авиакомпании ГДР "Интерфлюг". На нем летал еще Эрик Хонеккер. После объединения Германии лайнер перешел в распоряжение "Люфтганза" ФРГ, был отремонтирован и еще 20 лет служил первым лицам государства - Гельмуту Колю, Герхарду Шредеру, Йошке Фишеру и Ангеле Меркель. Самолет оснащен спальной комнатой, душем и комфортными плюшевыми креслами. Ни золотых кранов, ни бассейна или других предметов роскоши на нем нет.

    Поделиться