23.11.2011 23:20
    Поделиться

    Принести прибыль инвесторам могут только акции сырьевого сектора - эксперты

    Российские торговые площадки открылись в среду снижением основных котировок в пределах 1,18-1,57 процента. К середине дня им удалось отыграть потерянное. Но обвал почти на 5 процентов в начале недели компенсировать еще долго не удастся, прогнозируют аналитики рынка.

    Что же делать тем, кто имеет свободные деньги, и хотел бы вложить их в фондовый рынок, как вести себя в условиях постоянного колебания индексов? Здесь мнения экспертов "РГ" разделились.

    "По моим прогнозам, в перспективе могут "пострадать" бумаги финансового сектора, - говорит ведущий эксперт Центра развития НИУ "Высшая школа экономики" Дмитрий Мирошниченко. - А вообще биржевой рынок - сродни игре в казино. Если очень хочется рискнуть, то выбор всегда широк: можно поставить на "красное", а можно на "черное". А вообще перед Новым годом лучше просто хорошо потратиться на себя".

    Не столь категоричен был финансовый аналитик Сергей Суверов. "В принципе сейчас опасны все биржевые сектора, пожалуй, за исключением сырьевого. Он может дать гораздо больший доход, нежели вложение в банковские депозиты. Остальные сектора особой доходности не имеют", - заключает эксперт. Согласен с Суверовым и Александр Осин. "В ближайшей перспективе лучше вложиться в нефтяной сектор. А если говорить об инвестициях долгосрочных, то можно порекомендовать паевые фонды прямых инвестиций - инфраструктура, строительство и так далее. Такие вложения могут принести стабильный доход даже независимо от инфляционных шоков", - резюмировал Осин.

    Но эксперты единодушны в одном - колебания на рынке продолжатся. Что очень ярко продемонстрировали вчерашние торги. "Падение котировок можно связать с тем, что кризис в Старом Свете захватывает все большее количество стран. Инвесторам трудно понять, кто же профинансирует долговые проблемы Европы. Кроме того, негативную роль сыграли и новости из США о провале переговоров по сокращению государственного бюджета Америки", - объясняет Сергей Суверов. Впрочем, вчера в негативе российские биржи пребывали недолго. Уже к середине дня они начали демонстрировать положительную динамику. "Инвесторы ждут от европейских властей каких-то решений. Например, выпуска единых евробондов или выдачи кредитов от Европейского ЦБ", - комментирует восходящие тренды российских бирж главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин.

    Чего же можно ожидать от российских бирж в перспективе? "Думаю, что неопределенность на торговых площадках будет сохраняться", - полагает Дмитрий Мирошниченко. Однако, по его мнению, надеяться на декабрьское рыночное ралли все-таки можно, но вот оправдаются ли эти надежды, пока сказать сложно. Некоторые эксперты связывают повышение фондовых котировок с опубликованием макроэкономических статданных по американской экономике - они должны помочь биржам подрасти. "Но у США есть одна давняя традиция: сначала выпустить хорошую статистику, а потом пересмотреть ее в сторону понижения", - говорит Мирошниченко. И добавляет, что, несмотря на любые данные из Штатов, финансовый биржевой сектор в перспективе все равно так или иначе окажется под давлением - снова все из-за тех же пресловутых трудностей европейской экономики.

    В свою очередь, Александр Осин винит в неопределенности на мировых рынках несогласованность политических действий по преодолению кризиса. С другой стороны, Осин не исключает и оптимистического исхода для фондовых площадок. "В течение нескольких месяцев рынки могут очень хорошо подрасти, даже до годовых максимумов", - прогнозирует эксперт "РГ". Впрочем, это тоже только предположение.

    Поделиться