23.11.2011 23:04
    Поделиться

    Объявлен I всероссийский конкурс чтецов 11-12 лет "Живая классика"

    В РИА Новости прошла пресс-конференция по случаю объявления первого всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика". Теперь каждый желающий шестиклашка в возрасте 11-12 лет может поделиться своим читательским открытием и выступить с отрывком из любого прозаического произведения.

    Конференцию провели заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев, заместитель министра культуры Российской Федерации Екатерина Чуковская и координатор конкурса Марина Смирнова.

    Владимир Григорьев начал конференцию с грустной ноты, сообщив, что количество граждан Российской Федерации, ежедневно читающих книги, сокращается с каждым годом. Но, глядя на ролик, который отсняли организаторы конкурса в предыдущем году на пилотном этапе "Живой классики", подумалось: а все не так плохо. Чтение в нашей стране не утрачено. Дети читают много и с удовольствием. В небольшом сюжете они с горящими глазами и каждый по-своему артистично исполняли отрывки из любимых произведений. Организаторы привели список десяти авторов, к творчеству которых ребята обращались чаще всего: Пушкин, Экзюпери, Чехов, Тургенев, Грин, Драгунский, Тэффи, Зощенко, Гоголь, Носов.

    Конкурс, по словам Владимира Григорьева, станет одним из проектов по пропаганде чтения. Также в Москве скоро появятся плакаты, продвигающие семейное чтение, а на телевидении - рекламные ролики с таким же призывом. В завершение конференции перед журналистами выступил победитель прошлого года Василий Архипов с отрывком из повести Погодина "Что у Сеньки было". Под бурные аплодисменты рыжий артистичный мальчишка завершил свое чтение. Некоторые присутствующие посетовали, что ребенок, мол, не просто читал, а исполнял роль. Но как раз это и означает, что дети не из-под палки читают произведения и заучивают наизусть отрывки. И недаром председателем жюри этого года стал Олег Табаков. Да и конкурс становится только живее и интереснее, не превращаясь в обязательное исполнение зазубренного стихотворения на школьном уроке.

    Дети с горящими глазами исполняли отрывки из любимых произведений

    Среди членов жюри известные писатели и деятели культуры: Людмила Улицкая, Зоя Богуславская, Захар Прилепин, Григорий Остер, Алиса Фрейндлих, Эдуард Успенский и многие другие. Организаторы постараются сделать так, чтобы на каждый школьный этап конкурса приехал известный автор и принял участие в отборе в следующий тур. Оценивать выступление будут по четырем параметрам, приведу их в порядке важности: выбор текста произведения, соблюдение речевых норм при чтении текста, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста. Конкурс проводится в четыре этапа: школьный, районный, областной и всероссийский финал, который в этом году пройдет в Москве в Международный день защиты детей - 1 июня. Победителей будет три, и каждый получит ценные и привлекательные для молодого дарования призы. Какие именно - станет известно позже, но среди них точно есть туристическая путевка.

    В дополнение к этому организаторы подготовили два сопутствующих конкурса: фото и лучший "вирусный" ролик. Если с фото все более-менее понятно, то видеоролик требует небольшого комментария: каждый желающий должен отснять сюжет, объясняющий, как здорово быть читателем. В сущности, это можно назвать буктрейлером по продвижению чтения. Снять его нужно занимательно, без нравоучений, даже можно смешно. Он должен привлечь как можно больше внимания интернет-аудитории. Все подробности о том, как и куда отправлять фото и видеоматериалы, смотрите на официальном сайте конкурса: www.youngreaders.ru.

    Поделиться