23.11.2011 23:39
    Поделиться

    Митингующие на площади Тахрир призывают Военный совет передать власть гражданским

    Футбольные фанаты и ультаконсерваторы объединились в борьбе с военными

    Глава правящего в Египте Высшего совета вооруженных сил маршал Мухаммед Хусейн Тантауи пошел на уступки митингующим.

    Военный совет провел консультации с представителями различных политических сил в стране, после чего глава совета маршал Тантауи выступил с обращением к нации. Он сообщил, что отставка правительства Исама Шарафа, которое потеряло доверие большинства египтян, принята.

    Маршал подтвердил, что парламентские выборы - первые после свержения президента Хосни Мубарака - пройдут, как и было намечено, в понедельник 28 ноября. Кроме того, он обещал, что до 30 июня 2012 года военный совет проведет президентские выборы, после чего передаст власть гражданскому руководству. Тантауи утверждал, что "военные готовы немедленно вернуться в казармы, если люди проголосуют за это на референдуме". Референдум, как сообщил источник Рейтер в военном совете Египта, будет проведен, если людей не удовлетворят остальные меры, предложенные маршалом Тантауи. Однако многие митингующие, на которых ссылается агентство, считают, что это - уловка, которая поможет совету расколоть нацию. "Он пытается сказать, что все эти люди на площади Тахрир не могут представлять все египетское общество", - считает собеседница агентства.

    Это подтверждают сообщения СМИ о том, что на площади Аббасия в одном из районов Каира собрались сторонники военного совета, которые называют себя представителями молчащего большинства. По их мнению, десятки тысяч демонстрантов на Тахрире не представляют весь египетский народ, а население Египта больше всего мечтает о стабильности и безопасности, что в условиях практически ежедневных демонстраций вряд ли достижимо. Египетские политики также не спешат требовать досрочного ухода военных из власти, понимая, что это может привести еще к большему хаосу. Парламентские выборы пройдут в понедельник, но формирование новых институтов власти, как ожидается, завершится к январю. Большинство политических партий, в том числе, движение "Братьев-мусульман", которое, по мнению экспертов, получит больше всего мест в будущем парламенте, отказались принимать участие в уличных акциях, сославшись на то, что грядущие выборы по сути и есть передача власти, которой требуют митингующие.

    Кандидат в президенты страны лауреат Нобелевской премии мира Мухаммед аль-Барадеи не участвовал в совещании с Тантауи, взяв на себя миссию посредника между действующими властями и митингующими. Однако политики бессильны на площади Тахрир. Тех из них, кто пытается выступать с трибуны или кричать в громкоговоритель, толпа заглушает. В социальных сетях активисты призывают поджигать подиумы и не позволять никому "захватить революцию". На площади не хотят слушать даже наиболее организованную и влиятельную силу в Египте - "Братьев-мусульман". Как сообщает Ассошиэйтед Пресс, представителя этой партии Мохаммеда эль-Бельтаги там закидали бутылками с водой. То, что начиналось как мирная демонстрация, переросло в ожесточенное противостояние. И если в первые дни митингующие требовали, чтобы президент был избран не позднее апреля 2012 года, то теперь, когда ситуация накалилась до предела, они призывают к немедленной передаче власти гражданским, хотя консенсуса относительно того, кто должен возглавить страну, среди них нет. Некоторые демонстранты считают, что это должен быть гражданский совет, избранный из числа тех, кто отстаивает свободу на площади Тахрир, некоторые говорят, что в этом совете должны быть демократ Мухаммед аль-Барадеи и умеренный исламист Абдель Монейм Абуль-Фотух. По данным Ассошиэйтед Пресс, на площади Тахрир митингуют, в основном, представители бедных слоев населения и средний класс, обиженный военными, те, кто получил ранения во время столкновений с полицией, их друзья и близкие, а также близкие погибших, требующие правосудия. А также еще две группы: агрессивные фанаты двух лучших футбольных клубов Египта - "Аль-Ахли" и "Замалек", и ультраконсервативные салафиты, которые проигнорировали призыв священнослужителей держаться подальше от акций протеста.

    Поделиться