24.11.2011 23:20
    Поделиться

    Кремлевскую елку посетят 200 тысяч детей

    На этот волшебный праздник попасть мечтает не только каждый ребенок, но и взрослый. Ровно через месяц  главная елка страны зажжет свои огни в Государственном Кремлевском дворце. О том, что ждет гостей праздника, а так же, чем занять школьника в дни каникул, журналистам рассказали организаторы новогодних мероприятий.

    - Не пройдет и месяца, как наши дети уйдут на каникулы, - напоминает  Александр Мазунов, заместитель председателя Московской Федерации профсоюзов, - нам очень хочется,  чтобы они провели это время весело и полезно.

    Чтобы школьные каникулы прошли весело и с пользой, в Подмосковье откроется 44 оздоровительных лагеря, где ребят ждет интересная программа. Организаторы планируют принять 10, 5 тысяч детей из Москвы и Московской области.

    В самой столице с 24 декабря по 9 января для малышей и школьников в Кремлевском дворце пройдет 45 представлений, на каждом из которых побывает 5,5 тысяч детей.

    - Первое представление начнется в 14.00 24 декабря, - рассказывает  Александр Мазунов. - 25 декабря на Общероссийскую елку по приглашению президента РФ приедут дети со всех регионов России. 9 января для воспитанников воскресных школы и детей-сирот  Московская Федерация  профсоюзов совместно с московской патриархией проведет благотворительную Патриаршую елку.

    По его словам, ребята не только посмотрят новогоднюю сказку, но и смогут пообщаться с Патриархом Кириллом.

    На главной сцене Кремлевского дворца покажут новогодний спектакль "Время чудес в новогоднюю ночь". Как обещают организаторы, "сквозь прозрачную завесу сказочного сюжета знатоки истории могут провести параллели с событиями 1812 года". В Гербовом зале дети смогут принять участие в театральной программе "Огней веселый хоровод", где их будут с нетерпением ждать Дед Мороз и Снегурочка. Роль главного Деда Мороза в этом году исполнит ведущий актер Государственного театра киноактера Василий Воронков. В Зеркальном зале ребят будут ждать любимые персонажи сказок и веселые клоуны, а для старшеклассников в Паркетном зале будет организована дискотека.

    Чем удивит ребят главная елка-2011? На этот вопрос ответил Андрей Сёмин, автор сценария и режиссер-постановщик новогоднего спектакля.  

    - Ежегодно творческая группа старается показать сказку, которая окажется не похожей на прошлые сюжеты, - говорит он. - Мы используем самое современное оборудование, но самое главное в нашем празднике не роскошная картинка или звук. Этим сейчас никого не удивишь. Самое главное - вызвать у ребенка эмоции, вот этим мы и будем удивлять.

    Устроители мероприятия планируют, что гостями главной елки в этом году смогут стать около 200 тысяч  детей. Каждый ребенок после спектакля традиционно получит сладкий новогодний подарок. Стоит отметить, что детский новогодний праздник - развлечение не дешевое. Для школьника, который отправится на елку самостоятельно, билет будет стоить 1300 рублей, для малыша, который пойдет туда в сопровождении родителя - 2400. Однако Александр Мазунов напомнил, что основная часть билетов будет распространяться через предприятия, поэтому цена билета будет значительно меньше.  

    Досье "РГ"

    Главная елка страны зажигает свои огни в Кремле с 1953 года. С 1963 года она проходит в Кремлевском дворце, которому в этом году исполняется 50 лет.

    Поделиться