23.11.2011 23:25
    Поделиться

    Проиграв "Лиллю" в Лиге чемпионов, ЦСКА опустился на последнее место

    Вчера вечером питерский "Зенит" провел последний домашний матч группового этапа Лиги чемпионов против кипрского АПОЭЛа. После первого тайма счет был 0:0. Игра на "Петровском" завершилась после подписания номера в печать.

    А ранее свой важнейший матч в Лиге чемпионов проиграл московский ЦСКА - 0:2 от французского "Лилля". Армейцы в "Лужниках" показали невразумительный футбол и считаное число раз угрожали воротам соперника. А самый эффектный и точный удар у ЦСКА нанес Василий Березуцкий. Правда, угодил защитник в собственные ворота. Но больше всего огорчило армейских болельщиков то, что, проигрывая к середине второго тайма 0:2, их любимцы как будто заранее сложили оружие и лишь обреченно отбивались. Причину такой игры "красно-синих" на пресс-конференции объяснил их главный тренер Леонид Слуцкий.

    - Мы проиграли по делу, - признал он. - Кадровые проблемы не позволили сыграть в свою силу. Люди только выздоравливают, они пропустили по нескольку месяцев, но тут же вынуждены выходить в стартовом составе. Если где-то это может не сказаться, то в матче с "Лиллем", очень высококвалифицированной командой, с таким кадровым ресурсом сложно играть.

    Проблемы с составом у ЦСКА действительно впечатляют. В лазарете Гонсалес, Тошич, Нецид. Только-только поправился Хонда, как тут же получил рецидив травмы и улетел на обследование в Испанию. А в придачу к этому из-за дисквалификации с трибуны за матчем наблюдал главный бомбардир армейцев Сейду Думбия.

    Тем не менее "красно-синяя" торсида после матча в первую очередь была недовольна именно тренером. В Интернете все громче звучат призывы к отставке Слуцкого, а сам Леонид Викторович, выйдя из подтрибунного помещения "Лужников", пообщался с болельщиками, дожидавшимися его возле ограждения. Тренер довольно четко объяснил фанатам - игроков не хватает, и обыгрывать с таким составом команды уровня "Лилля" просто невозможно. Итогом беседы стала фраза "Леня, верим!", оброненная кем-то из толпы.

    Турнирное положение армейцев мог поправить миланский "Интер", досрочно вышедший в плей-офф. Выиграй итальянцы в Турции, и сразу у трех команд в группе было бы по пять очков. Но "нерадзурри" не слишком убивались на черноморских берегах и довольствовались ничьей 1:1.

    Таким образом, армейцы рискуют вообще "пролететь" мимо весенней стадии еврокубков. Теперь судьба московского клуба решится 7 декабря в Милане. На "Сан-Сиро" ЦСКА нужно обязательно побеждать немотивированный "Интер" и следить за параллельным матчем "Лилль" - "Трабзонспор".

    Тем временем помимо "Интера" еще два клуба забронировали себе накануне путевки в плей-офф. Наиболее уверенно это сделала мюнхенская "Бавария". Дома немцы спокойно обыграли "Вильярреал" 3:1. Таким образом, с 13 очками они гарантировали себе первое место, а вот за вторую путевку в плей-офф в группе А идет отчаянная борьба между "Наполи" и "Манчестер Сити". В Неаполе в очной дуэли сильнее оказались хозяева - победа "Наполи" 2:1. Теперь "Манчестер Сити" чтобы занять второе место надо не только обыграть "Баварию", но и ждать, что "Вильярреал" отберет очки у итальянцев.

    Празднует успех и португальская "Бенфика", которая довольно неожиданно увезла ничью из Манчестера - 2:2. Теперь у португальцев и "Манчестер Юнайтед" одинаковые показатели - по 9 очков. Швейцарский "Базель", обыграв 3:2 румынский "Оцелул", идет следом с 8 баллами. Но "Бенфика" уже точно в плей-офф - конкуренты в последнем туре сыграют между собой в Базеле и вдвоем португальцев точно не обгонят.

    В группе С "Аякс" и "Лион" разошлись миром 0:0, и голландцы опережают французов перед последним туром на три очка. А первое место в этом квартете заранее досталось мадридскому "Реалу". Что не остановило "королевский клуб" в матче с загребским "Динамо". Дома "сливочные" наколотили хорватам шесть мячей и лишь в концовке расслабились и позволили сопернику забить свои первые голы в Лиге чемпионов - 6:2.

    Положение команд

    Поделиться