23.11.2011 23:42
    Поделиться

    Кассир почты украла 7,5 млн рублей у пенсионеров

    Город Серафимович знаменит своими восемью Героями Советского Союза (здесь шли кровопролитные бои Сталинградской битвы), превосходной рыбалкой (на Дон съезжаются рыбаки из самой Москвы) и Усть-Медведицким Спасо-Преображенским женским монастырем.

    Но многолетнюю славу его затмила одна молоденькая особа: теперь только и говорят о 24-летней Насте Черепановой, кассирше местной почты, укравшей с полюбовником 7,5 млн пенсионных денег и прокутившей за пару месяцев почти все на курортах Краснодарского края.

    Серафимович (в девичестве станица Усть-Медведицкая) можно обойти за полчаса. Пара десятков улиц, десять тысяч жителей, заброшенный маслозавод, центральная площадь с чугунным памятником автору "Железного потока" пролетарскому писателю Серафимовичу и отделением "Почты России". На этой самой почте служила оператором неприметная девчонка Настя Черепанова. Письма сортировала да газеты про сад-огород.

    - Настя с "огоньком" работала. Смышленая такая, приветливая, - вспоминает ВРИО начальника Серафимовичского почтамта Елена Чернецова. - Школу с "серебром" закончила. Техникум с красным дипломом. Учиться заочно в Волгоград поступила. Иногда с дочкой на работу приходила, когда карантин в садике был. Мы с пониманием - пораньше отпускали. Потом перевели ее на сортировку денег. Видим, старается. Далеко бы пошла девочка. Начальницей могла стать. Если бы не это ЧП.

    19 сентября почтовики забили тревогу: пропали 7,5 млн рублей, предназначенных на выплаты пенсий и другие внутренние нужды отделений связи. А вместе с ними и кассир Настя. Как она выходила с работы накануне вечером и что у нее было в руках, никто не видел. Тут же завели уголовное дело, провели обыски. Но девчушки и след простыл. Тогда мало кто обратил внимание, что из Серафимовича исчез еще один человек - бритый таксист Игорь Матюков по кличке Мотя.

    Жила-была одна девушка

    Колеса Мотиного "Жигуля" намотали не одну сотню тысяч километров. Человек опытный, если не сказать прожженный. Да и сам Мотя отмотал пять лет. За грабеж да кражу. Из армии дезертировал, прихватив Калашников. Руки в наколках. Глаза, как сталь - пугающе холодные. Манеры приблатненного гопника. Разве что через зуб не плюется. Ну что нашла умненькая барышня в этом лопоухом хулигане? Ответ не даст даже природа. Отец Настиной четырехлетней дочери Сашеньки Гена Полухин сейчас тоже сидит. За вооруженное нападение на сотрудника милиции. Из обреза ранил одного ветерана. Сидеть ему еще года три. Получается, тянет девушку к рисковым парням.

    Потом сама Настя мне признается, что самым тяжелым переживанием в ее жизни стало то, что родная мать отдала ее вместе с младшей сестрой в детский дом. А кража денег - это не так важно. Сама Настина мамаша-одиночка пила, и если бы не этот кошмарный для Насти поступок, то родительницу все равно изолировали бы от детей органы опеки. Первое предательство. Может, в этом причины? Пусть разбирается психэкспертиза, которую на днях им предстоит пройти. Но Настя все равно нашла в себе силы встать на ноги. Выучилась. Сама сдала "на права". Купила ноутбук. Строила планы взять машину в кредит.

    Когда и при каких обстоятельствах Настя познакомилась с Мотей, серафимовичская общественность не в курсе. Встречи их были тайными. Ведь Настя жила у родной сестры своего первого гражданского мужа Гены Полухина. И не просто жила, а пользовалась всеми благами современной жизни. Ведь сестра и сейчас занимает весьма ответственный пост в городском масштабе. Одинокая женщина, у которой нет своих детей, приняла активное участие в воспитании Сашеньки. Доброе сердце! Пока мама пересаживается с джипа в тюрьму, она оформляет опеку над девочкой. Так часто бывает: папа сидит за решеткой, тетя сидит с дитем, а мама катается на такси.

    Крутой маршрут: деньги против страха

     
    Видео: Юрий Снегирёв

    Я в кабинете начальника следственного отделения Анатолия Арефьева. На карте ЮФО мы рисуем маршрут криминальной "сладкой парочки" (в Серафимовиче Мотю и Настю уже называют "наши Бонни и Клайд"). Красный фломастер чертит зигзаги: Серафимович - Михайловка - Тамбов - Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Сочи - Славянск-на-Кубани.

    Вот рецепт счастья из Серафимовича. Молодые сорить деньгами начали прямо на следующий день в Москве. Ходили в ночные клубы. Закупались в бутиках. У Насти в детстве не было собаки. Первым делом купили щенка шарпея. У Насти никогда не было дорогих украшений - тут же был совершен визит в ювелирный салон. У Насти не было своего дома - присмотрели небольшой домишко в сорока минутах от моря. Я уже не беру в расчет такие мелочи, как новые сотовые телефоны, часы и свадебное платье для венчания. Это, кстати, тоже была заветная мечта. Деньги на мелкие расходы Настя хранила в коробке от мобильника. Остальные миллионы возила в спортивной сумке.

    В Москве влюбленные остановились в бирюлевской гостинице "Загорье". Минус три звезды. Это с миллионами-то в кармане! Бросили старую "тачку". Поехали в салон за новой.

    - Вот эту хочу! - ткнула пальцем в блестящий хромом, но ненадежный китайский джип вчерашняя золушка. "Бомбила" Мотя, который неплохо разбирается в матчасти, даже не смог возразить. К слову, недолгая жизнь продукции из Поднебесной оказалась еще короче: в Краснодарском крае Настенька врезалась на "китайце" в "Тойоту". Отслюнявила водителю 350 тысяч, чтобы ГАИ не вызывали, а свою машину бросила в кустах на разграбление. Тут же они купили американский "Хаммер" у местного жителя. Как утверждают, за три миллиона. По генеральной доверенности, естественно.

    - Задержали мы их в Славянске-на-Кубани 4 ноября, - вспоминает старший следователь Виталий Наумов. - Я много раз проводил задержания. Кто-то прыгал в окно, кто-то кусался. А эти только улыбались. Спокойные такие. Операцию закончили без осложнений.

    - Почти два "медовых" месяца прошло. Почему так долго? - спрашиваю Виталия.

    - Так они все время передвигались. Бросили "жигуль" в Москве и купили джип на паспорт Матюкова. А его мы в розыск не торопились объявлять: а вдруг таксист ни в чем не виноват? Останавливались они в частных гостиницах, где документы не проверяют. Все сделки не регистрировались. Жизнь по доверенности. Деньги против страха.

    Разделенная любовь

    Райотдел в соседней станице Клетской напоминает средневековую крепость. Разве что рвов с водой не хватает. Здесь в новеньком "с иголочки" изоляторе временного содержания живут теперь Настя Черепанова и Игорь Матюков. Камеры N 5 и N 6. Любовь разделена бетонной стенкой. Лязгают железные затворы. "Я не готова к съемке! Пусть подождет!" - слышится капризный голос в бетонной глубине. Потом молчаливый конвоир в комнату для допросов выводит в меру накрашенную Настю. Заводит за решетку перед моим столом. Щелкает еще один замок. На этот раз навесной. Настя устало улыбается и пристально изучает редакционное удостоверение. С минуту мы молчим. Потом, через лязг наручников, Настя, закатывая глаза, повествует:

    - Это было как затмение. Любовь! С первого взгляда. Да, украла. Но не 7,5 миллиона. Это пусть следствие докажет.

    - При аресте у вас нашли денег и ценностей на 600 тысяч. Где остальное богатство? Шубы. Бриллианты...

    - Да зачем мне эти шубы? Я далека от этого. Все спрашивают про шубы.

    - Но вы купили дом в Славянске-на-Кубани. Пусть и по доверенности. Стали там делать ремонт. Вы думали о будущем? И что это за будущее? Стук в дверь и сюда, на нары?

    - Да, я ждала этого. Я думала, что арестуют. Это преступление по любому было бы раскрыто. Летать в облаках и думать, что ничего не произойдет? Когда живешь таким образом, не знаешь, когда упадешь. Я думала, это произойдет через неделю. Через две. Через три...

    - Где вы "зажигали", хоть помните?

    - Ничего не помню. Ходили. Смотрели. Покупали. Отдыхали...

    Когда вводили Мотю, я чуть не рассмеялся: он был похож на фрица после Сталинграда, как их изображали Кукрыниксы. Лисья оторочка на кожаной куртке. Острый нос. Первым делом на "курорте" он купил себе дорогой белоснежный клубный джемпер и... традиционные в этих местах треники с пузырями на коленях. Джемпер конфисковали. Треники оставили. Тяжкий дух преследовал Мотю. Не моется подследственный, хотя в камере вода есть.

    - Вот ты мужик? Ты чё? Не понял? Любовь я встретил последнюю. В натуре! - волновался Мотя.

    - Ты был в курсе, что деньги ворованные?

    - Я потом включился. Два дня крышу рвало. Ходил как неприкаянный. Потом понял: нет заднего ходу. И повелся.

    У Моти в Серафимовиче осталась жена с двумя его детьми. Младшей - девять месяцев. Позвонил домой. Жена отказалась разговаривать:

    - Стыд-то какой!

    Да и будущая опекунша Сашеньки скрывается от журналистов. На работе она взяла отпуск. И на телефон не отвечает. Стыда в Серафимовиче не оберешься!

    Живем один только раз

    Пока я разговаривал с Настей через толстую решетку, я понял: с такой дивчиной можно уйти далеко. Ее мягкий, обволакивающий голос плюс резкие интонации, переходящие в приказной тон, - это только начало.

    Зашел я в кафе "У десантника". Сидят там местные красавицы. Пьют напитки разные.

    Разговорились о Насте.

    - Дура!!! - говорят красавицы из местного отделения Сбербанка.

    - Дура, что повелась на чары этого обманщика! Подставилась. Я с ней на права сдавала. Вроде нормальная девка. А дура!

    - Дура, что деньги растратила, а не спрятала!

    - Дура вообще!!!

    Дура не дура, а некоторую сумму в загашнике имеет. По данным следствия, немалую. Передо мной на столе вещдоки. Деньги в банковских упаковках с реквизитами местного банка, несколько золотых цепочек. Рубиновые серьги и перстни со скорпиончиками (Настя по знаку Скорпион), два мобильных телефона и пневматический пистолет. В гараже милиции стоит арестованный "Хаммер" 2003 года выпуска. Что бы там ни говорили, а на рынке за такой и миллиона не выручишь. Потертые сиденья, неизвестный пробег, ржавчина на дверях. Ни Настя, ни Игорь не могут следствию пояснить, куда все-таки делись все деньги. Путаются в показаниях. А ведь Настя выросла в детдоме, где твердо знают цену каждому рублю и помнят, кто и сколько съел мороженого.

    - Настя! Неужели ты ничего не купила своей дочке?

    - Купила, - Настя заметно волнуется. - Игрушку мягкую купила. И еще один подарок, о котором я вам не расскажу...

    Что это за подарок, можно только догадываться. Я не исключаю, что это может быть счет в частном банке. Вырастет Саша и получит этот подарок к своему совершеннолетию. Положить сумму на счет может любой человек. Так "отмываются" деньги.

    - Ну почему ты не пошла с повинной? - все "пытаю" Настю. - Тебе бы условный срок дали... А теперь до 10 лет. Ты хоть знала, что деньги пенсионные?

    - Я ни о чем не жалею. Живем-то только один раз. Какая разница, чьи деньги? Их у почты много. Хотя нет, жалею, что не взяла с собой дочку. Очень скучаю по ней. Сашеньку иногда приводят, когда я из допроса выхожу. Вижу ее издалека. А она меня нет. Тетя ей сказала, что мама в командировке.

    Начальник следственного отдела Анатолий Арефьев прояснил ситуацию с дочерью.

    - С одной стороны, ребенок - серьезная помеха, когда ты в бегах. Примета, если хотите. Они ведь выдавали себя за влюбленную пару "мажоров". По легенде, богатые родители дали им "гроши" на медовый месяц. Они даже повенчались в бегах. Но с другой стороны, ребенок на руках помог бы избежать Насте серьезного наказания. Мы бы наверняка ограничились подпиской о невыезде. Да и суд пошел бы на снисхождение и, возможно, ограничился условным сроком. Но Настя не раскаивается. Поэтому срок будет реальным! - заявил мне следователь.

    Уже без диктофона следователи поделились: если они найдут хотя бы половину похищенного, это будет крупный успех. По их подсчетам, Настя с подельником утаила миллиона четыре. Если Настю посадят, то получится, что один день в тюрьме "стоит" тысячу рублей. 30 тысяч в месяц. Невиданная зарплата для Серафимовича! Но Настя еще не бывала в колонии. Может, она сама бы заплатила, только бы не попадать туда? Живем-то один только раз.

    И колония не лучшее место для этого.

    Поделиться