23.11.2011 23:05
    Поделиться

    Столичный Парк искусств очистили от памятников "меценатам"

    Вчера в столичном Парке искусств, около Центрального дома художника, произошло знаковое событие: сюда пришли рабочие и разобрали на составляющие пантеон бронзовых и раскрашенных "под бронзу" гипсовых истуканов.

    Поводом для столь радикального очищения экспозиции парка стало то, что их установку признали незаконной. Как выяснилось, бизнесмены платили миллионы рублей, чтобы получить при жизни памятник в самом центре Москвы. Разумеется, происходило это без всякого согласования со столичными властями. Устанавливал монументы наиболее платежеспособным и тщеславным гражданам некий Международный благотворительный фонд "Меценаты столетия" в течение последних двух лет. И зачастую по ночам. Некоторым из "меценатов" за это время удалось даже дважды увековечить свое изображение в престижном месте. Так в парке появились бюсты директоров садовых магазинов, руководителей автосервисов и предпринимателей. В итоге рабочим пришлось демонтировать около 40 бюстов неизвестным героям с вполне реальными фамилиями, а также декоративную конструкцию "Шар" и скульптуру "Добрый Ангел Мира".

    Как заявил главный хранитель парка Дмитрий Евсеев, художественной ценности они не представляют. "У фонда "Меценаты столетия" нет ни одного официального документа, так что мы имеем полное право на демонтаж, разрешение суда на это не нужно", - пояснил глава департамента культуры Москвы Сергей Капков, добавив, что если фонд вдруг захочет судиться - департамент готов пойти в суд. Пока же "экспонаты" будут находиться в хранилище парка.

    Поделиться