23.11.2011 23:30
    Поделиться

    В НАТО довольны тем, что Россия не закрыла дверь для переговоров по ПРО

    "Мы приняли к сведению речь президента Медведева и пристально ее изучим", - заявила официальный представитель альянса Оана Лунгеску.

    По ее словам, угрозы разместить ракеты в непосредственной близости от стран союзников и членов НАТО не полезны. "В то же время мы приветствуем слова президента Медведева, что Россия не закрывает дверь для продолжения диалога с США и НАТО по противоракетной обороне и готова к практическому сотрудничеству в этой сфере", - добавила Лунгеску.

    Глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер считает, что НАТО и Россия могут и должны договориться о совместной системе безопасности в Европе.

    По словам дипломата, с военно-стратегической точки зрения он хорошо понимает обеспокоенность России. Поэтому так важно, чтобы были найдены возможности для разработки общей с Москвой системы европейской безопасности, как было заявлено на саммите в Лиссабоне. Ведь очень легко доказать, что стратегические оборонительные интересы сторон, особенно в вопросах противоракетной защиты, не противоречат, а дополняют друг друга. Все упирается в то, чтобы это убедительно продемонстрировать.

    Соединение российской системы ПРО с элементами противоракетной системы НАТО соответствовало бы общим интересам. Две системы можно было бы связать с помощью общего центра обмена информацией. Это технически намного проще, но повысило бы эффективность двух систем, дало синергетический эффект, полагает Вольфганг Ишингер.

    По мнению высокопоставленного дипломата, правительство ФРГ не совершает никакой ошибки, когда старается держаться подальше от дебатов на эту тему. Потому что это, в первую очередь, дело России и США. Но на неофициальном уровне, где обсуждаются возможные решения, было бы совершенно правильно и необходимо, чтобы такой важный член НАТО, как Германия, участвовал в обсуждении перспектив общеевропейской системы безопасности.

    Заявления президента России о планах дислокации в Калининградской области ракетных комплексов "Искандер" не стали новостью для Литвы, заявила министр обороны республики Раса Юкнявичене.

    По ее словам, "Россия модернизирует, укрепляет свои вооруженные силы вокруг Балтийских государств и Финляндии". "По поводу "Искандеров" и вооружений сходного характера очевидно, что это попытки России укрепить свои переговорные позиции при обсуждении системы противоракетной обороны". Предложения России, чтобы ПРО была общей и разделила Европу на определенные территории, глава оборонного ведомства Литвы считает неприемлемыми для НАТО. "Не может быть так, чтобы территорию государств НАТО защищала от ракет Россия", - заявила Юкнявичене.

    комментарий

    Александр Рар, политолог, директор Центра имени Бертольда Бейца:

    - Ответные заявления президента России Дмитрия Медведева на ситуацию вокруг ЕвроПРО свидетельствуют о его разочаровании в "перезагрузке" отношений с США.

    Это реакция самого Медведева как уходящего президента на политику "перезагрузки", это его понимание того, что дальше уже достигнутого уровня диалог по ПРО не развивается.

    Я считаю, что одной из целей перезагрузки в отношениях с США была попытка достичь договоренности по ПРО. Однако американцы хотят строить свою собственную систему ПРО, несмотря на общее потепление в отношениях с Россией. Поручение президента Медведева незамедлительно ввести в строй радиолокационную систему предупреждения в Калининграде, но при этом не разворачивать собственную систему противоракетной обороны в России я бы назвал достаточно "сдержанной реакцией".

    Новые подробности о том, как в Европе и США реагировали на заявления президента России по ПРО, читайте на сайте "Российской газеты"

    Поделиться