23.11.2011 23:25
    Поделиться

    Пояс Пресвятой Богородицы покинет Россию в воскресенье

    В воскресенье святыня с горы Афон покинет Россию

    В Москве с 19 по 23 ноября поясу Пресвятой Богородицы, который был доставлен в Россию из Ватопедского монастыря на горе Афон, поклонились уже почти 300 тысяч человек. В день в храм Христа Спасителя проходит примерно по 80-90 тысяч желающих прикоснуться к великой христианской святыне.

    Такие сведения "РГ" предоставили в оперативном штабе, который развернут на территории храма. "Сегодня в очереди людям приходится стоять уже сутки, - рассказал представитель штаба Владимир Лысяков. - А накануне среднее время ожидания составляло 10 часов. Желающих с каждым днем становится все больше и больше".

    Поклониться святыне приходят не только москвичи, едут к ней из Тулы, Твери, Владимира, Рязани, Нижнего Новгорода, Смоленска. "Мы из Самары, - рассказывает глава семейства Кузнецовых. - У нас пояс Богородицы был в начале ноября. Но нас как раз в то время в городе не было. Поэтому приехали в Москву. Поскольку у нас двое маленьких детей, нас пропустили в обход основной очереди. Организация очень четкая, никакой давки, толкотни".

    По словам Владимира Лысякова, матерей с малолетними детьми, беременных женщин, людей с ограниченными физическими возможностями пропускают либо вне очереди, либо позволяют в нее встроиться. Большинство пришедших сюда - женщины. Это и понятно, ведь по преданию пояс наделен целебными свойствами, в частности, способен помочь в рождении детей. Среди паломников и мужчины разных возрастов - начиная от школьников и студентов и заканчивая пожилыми людьми. Сергей из подмосковного Троицка говорит,что не успел устать, так как по маршруту следования очереди было достаточно много автобусов, в которых можно посидеть и погреться. И хотя еды с собой он не прихватил, голодным не остался: "Гречкой и чаем из полевых кухонь здесь бесплатно наделяли всех желающих. Очень вкусно". Для подкрепления паломников работают девять полевых кухонь. Развернуты 69 мобильных объектов потребительского рынка, где без торговых наценок продают бутерброды, чай, кофе, сладости. Для обогрева задействованы 133 автобуса "Мосгортранса". Установлены и 440 биотуалетов, есть еще 40 резервных кабинок. Их уборка и всей территории, по которой идет очередь, осуществляется в регулярном режиме. "Если люди недовольны чем-то, пусть звонят на "горячую линию", будем исправлять ситуацию, - пообещал префект Центрального административного округа Сергей Байдаков. - В таком событии, которое сегодня происходит в Москве, мелочей нет".

    Для иногородних паломников в ночное время - с 1.00 до 5.00 организованы бесплатные маршруты к Киевскому, Курскому, Казанскому, Ленинградскому вокзалам. На Волхонке находится стоянка такси. Уехать в любой конец Москвы в пределах МКАД можно за 350 рублей. Круглосуточно по маршруту очереди дежурит 21 медицинская бригада. Если кому-то потребуется госпитализация, "скорая" отвезет в больницы, где для этих целей городские власти специально зарезервировали места. Работают в очереди и профессиональные психологи. Как рассказали в штабе, они нужны прежде всего для того, чтобы успокаивать людей, когда очередь перестает двигаться. А такое случается, так как храм по техническим причинам может закрыться на час или два.

    Как сообщили "РГ" в храме Христа Спасителя, 27 ноября в 9.00 в храме будет совершена Божественная литургия и молебное пение перед ковчегом с поясом Пресвятой Богородицы, после чего в 12.00 он отбудет из Москвы. Представители Русской православной церкви просят всех верующих реально оценить, смогут ли они поклониться святыне до момента ее отбытия.

    Поделиться