23.11.2011 23:20
    Поделиться

    "СОЮЗ" рассказывает о целевых программах Союзного государства

    Так именуют союзные целевые программы. И неспроста

    Первая программа, о которой пойдет речь, - это "Реализация информационных технологий общих таможенных процессов на территориях государств - участников Союзного государства" на 2008-2010 годы.

    Она была утверждена постановлением Совета Министров Союзного государства от 26 января 2008 года.

    Цель программы - достижение качественно нового уровня организации таможенного администрирования на территории Союзного государства за счет создания и развития информационных технологий, реализующих общие таможенные процессы государств - участников Союзного государства.

    Для ее выполнения с 2003 года создается Единая автоматизированная информационная система Таможенного комитета Союзного государства.

    Сроки реализации программы - 2008-2011 годы.

    Государственный заказчик-координатор - Федеральная Таможенная служба России, государственный заказчик - ГТК Республики Беларусь.

    Финансирование мероприятий программы осуществляется из бюджета Союзного государства. Объем финансирования в период 2008-2010 годов составил 197,35 млн рублей, в том числе доля Российской Федерации - 123,65 млн рублей (63%), доля Республики Беларусь - 73,7 млн рублей (37%).

    В 2011 году финансирование программы осуществляется за счет остатков прошлых лет.

    По итогам реализации программы будет обеспечено решение следующих задач:

    - интеграция информационных ресурсов ГТК Республики Беларусь и ФТС России;

    - координация информационно-технических решений при формировании национальных систем управления рисками;

    - подготовка технологической и технической основы для полномасштабного внедрения в российские и белорусские таможенные органы унифицированных автоматизированных подсистем и комплексов программных средств и др.

    Решение перечисленных задач должно производиться с учетом внедрения Рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли Всемирной таможенной организации, перехода ФТС России на новые формы грузовых таможенных деклараций и транзитных деклараций, унифицированных с единым административным документом Европейского союза, присоединения к Конвенциям по упрощению торговли и общему транзиту, реализации мероприятий программ ЕврАзЭС по оснащению внешних таможенных границ.

    Введение в действие Таможенного кодекса Таможенного союза и других документов повлекло за собой изменение нормативной правовой базы Союзного государства. Данное обстоятельство обусловило необходимость текущей корректировки проектных решений для обеспечения возможностей сопряжения разрабатываемых подсистем ТК СГ с планируемой к созданию Интегрированной информационной системой внешней и взаимной торговли Таможенного союза. Эти факторы явились основной объективной причиной необходимых доработок.

    В этой связи в сентябре 2010 года в рабочем порядке постановлением Совета Министров Союзного государства N 15 от 27.09.2010 года в программу внесены необходимые изменения, срок реализации мероприятий продлен на 2011 год без изменения общих объемов финансирования. Программа не завершена.

    Следующая важнейшая программа Союзного государства носит официальное название "Повышение эффективности пищевых производств за счет переработки их отходов на основе прогрессивных технологий и техники" на 2010-2012 годы.

    Программа носит инновационный характер и направлена на повышение эффективности пищевых и перерабатывающих отраслей в Беларуси и России за счет переработки их отходов.

    Государственный заказчик-координатор - Минсельхоз РФ, государственный заказчик - Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

    Цели и задачи программы:

    - создание 18 технологий и 2 видов оборудования для переоснащения спиртовой, молокоперерабатывающей, рыбной, пивной и других отраслей пищевой промышленности путем разработки и внедрения в производство современных, экологичных, ресурсосберегающих технологий и технических средств для получения из отходов производства ценных кормовых продуктов;

    - создание и подготовка к внедрению новых ресурсосберегающих технологий производства спирта и получения из его отходов высококачественных пищевых и кормовых продуктов;

    - создание и подготовка к внедрению новых высокоэффективных технологий и оборудования для глубокой комплексной переработки молочной сыворотки с целью получения широкой гаммы продуктов для пищевых целей и кормопродуктов;

    - создание и подготовка к внедрению новых технологий и оборудования для глубокой переработки вторичных сырьевых ресурсов рыбной, пивоваренной и других отраслей пищевой промышленности и др.

    Большое внимание в Союзном государстве уделяется и программе "Стволовые клетки" ( полное название - "Разработка новых методов и технологий восстановительной терапии патологически измененных тканей и органов с использованием стволовых клеток" ).

    Она была утверждена постановлением Совета Министров Союзного государства от 29 ноября 2010 года.

    Госзаказчик-координатор программы - Минздравсоцразвития РФ, госзаказчики - Национальная академия наук Беларуси и Минздрав Республики Беларусь.

    Трансплантация органов и тканей в настоящий момент является острейшей проблемой медицины во всем мире. Нехватка донорских органов и сложность их забора, существенные этические и правовые затруднения приводят к возрастающему количеству больных, стоящих в так называемом листе ожидания. Вопрос временного замещения функции недееспособного органа может решаться путем пересадки стволовых клеток (СК), которые возьмут на себя соответствующую нагрузку.

    Стоимость пересадки СК в Европе слишком высока для подавляющего большинства больных в России и Беларуси. Закупка зарубежных лицензий на производство препаратов СК приводит к еще большему удорожанию процедуры их пересадки.

    Разработка собственных технологий, единой для России и Беларуси нормативно-методической документации, регламента и единого реестра позволит удешевить, сделать более доступной, незамедлительной и качественной процедуру трансплантации стволовых клеток для граждан обоих государств.

    Основной целью программы является создание в Беларуси и России научной и организационной основы для разработки технологий пересадки СК в экспериментальных моделях, разработка и последующая апробация схем их применения при широком спектре патологий органов и систем, а также обеспечение резервного объема СК путем создания соответствующего клеточного банка.

    Программа реализуется в период с 2011 по 2013 год.

    Утвержденной программой предусмотрено выделение средств из бюджета Союзного государства в общем объеме 120,0 млн рублей, в том числе на территории Российской Федерации - 78,0 млн рублей, Республики Беларусь - 42,0 млн рублей.

    Еще одна целевая программа реализация которой началась в этом году, - это "Комбикорма (полное название Разработка перспективных ресурсосберегающих, экологически чистых технологий и оборудования для производства биологически полноценных комбикормов" (2011-2013 гг.)

    Программа утверждена постановлением Совета Министров Союзного государства от 6 октября 2011 г. Государственные заказчики программы - Минсельхоз России (координатор) и Минсельхозпрод Беларуси.

    Целями и основными задачами программы являются разработка ресурсо- и энергосберегающих технологий и комплектов оборудования для производства белково-витаминных, комплексных минеральных и других добавок из отечественного сырья и вторичных сырьевых ресурсов пищевой промышленности, влаготепловой обработки некоторых зерновых компонентов комбикормов, а также мобильных комбикормовых установок, что позволит увеличить продуктивность животных и птицы в среднем на 15-20%, повысить усвояемость кормов на 10-12% при сокращении доли зерновых компонентов в рецептуре комбикорма на 10-15% и снижении удельного расхода электроэнергии на 10-15%, улучшить снабжение комбикормами фермерских и личных хозяйств.

    Объемы и источники финансирования: для выполнения мероприятий программы в 2011-2013 годах необходимо 517 млн рублей, в том числе 226, 5 млн рублей из бюджета Союзного государства.

    Бюджетные средства будут в полном объеме направлены на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в том числе на разработку новых технологий, разработку КД, изготовление и испытания опытных образцов.

    Программой в течение трех лет предусмотрена разработка 15 технологий и 15 видов оборудования для технического переоснащения действующих и комплектации вновь строящихся комбикормовых предприятий, что позволит:

    - повысить эффективность производства комбикормов за счет увеличения их питательной ценности;

    - повысить на 10-15% продуктивность животных при одновременном снижении на 10-15% затрат ресурсов, что позволит достигнуть прироста живой массы крупного рогатого скота на откорме в среднем 1100-1300 граммов, свиней - 850-1000 граммов, а птицы - 65-70 граммов в сутки;

    - увеличить выпуск биологически полноценных, экологически чистых комбикормов в России и в Беларуси;

    - повысить эффективность использования компонентов комбикормов, обеспечивающих оптимизированный набор питательных веществ для увеличения продуктивности животных, птицы и рыбы и снижения затрат корма на единицу продукции, на основе компьютерных программ;

    - улучшить условия и повысить производительность труда при кормоприготовлении и кормораздаче на 20-25% за счет сокращения норм расхода кормов и повышения продуктивности животных;

    - оздоровить и укрепить финансово-экономическое состояние предприятий комбикормовой промышленности и достичь высокой рентабельности производства.

    Таблица 1

    Таблица 2

    Таблица 3

    Поделиться