23.11.2011 23:40
    Поделиться

    Владимир Путин выступил перед депутатами

    Вчера Владимир Путин посетил итоговое заседание Госдумы, чтобы сказать "спасибо" думцам за конструктивное сотрудничество.

    "Приехал к вам не по партийным делам, а чтобы в качестве председателя правительства поблагодарить за совместную работу за прошедшие четыре года", - обратился он к парламентариям. "Правительство и парламент работали в тесном контакте, как партнеры, вместе решали важнейшие задачи", - констатировал премьер. Он адресовал свою речь всем депутатам - "вне зависимости от партийной и фракционной принадлежности". "И тем, кто встал сегодня в зале, и тем, кто не посчитал возможным вставать - всем вам большое спасибо за совместную работу", - от премьера не укрылся "демарш" коммунистов и части "справороссов", которые предпочли сидеть при его появлении.

    Владимир Путин поблагодарил думцев за содержательные предложения и замечания: "Важно, что мы всегда понимали и всегда слышали друг друга. Порой спорили, но стремились находить правильные, сбалансированные решения". "Нас объединяет общая цель - служение России", - подчеркнул он.

    "Взаимопонимание, сотрудничество парламента и правительства важны всегда и везде. Без этого невозможно представить поступательное движение вперед", - убежден премьер-министр. Самые сложные вопросы можно решить только вместе, и во время кризиса это доказала слаженная работа Белого Дома и Госдумы. "Когда нужно быстро принимать решения, то бесконечные споры о том, что можно было бы сделать лучше, и непринятие решений гораздо опаснее, чем принятие решений с неточностями и недоработками", - пояснил премьер-министр.

     
    Видео: Сергей Куксин

    "Наша страна действительно столкнулась с серьезными испытаниями, но мы с вами прошли их достойно, с честью выстояли, максимально защитили интересы людей", - подчеркнул он.

    "Конечно, к сожалению, мы не смогли помочь каждому. Но не допустили разрушения, шоков для нашей экономики. Не потеряли горизонты развития, продолжили решение по-настоящему долгосрочных задач", - перечислил теперь уже общие успехи Владимир Путин. Законы и поправки в бюджет принимались в ходе профессиональных обсуждений без лишних бюрократических проволочек.

    Особо председатель правительства остановился на том, что, реализуя антикризисные меры, власть учитывала все конструктивные предложения - "вне зависимости от их политического происхождения". Встречи с лидерами фракций происходили регулярно.

    Выступал Владимир Путин и с отчетом на Охотном Ряду - ежегодно, с 2009 года. В этом премьер видит еще один шаг в демократическом развитии конституционной системы - ведь правительство получало оценку законодателей и политических партий, вопросы которых, по сути, были наказами общества. И 4 декабря, когда парламент будет обновлен, убежден премьер, в нем вновь будут люди самых разных политических взглядов. И хотя правящая партия, которой принадлежит большинство на Охотном Ряду, "ждет от оппозиции, что она будет вести себя спокойно и не будет раскачивать лодку, - но это благие пожелания". "Оппозиция для того и существует, чтобы правящая сила крепче держала штурвал управления", - считает премьер.

    Впереди много факторов неопределенности и рисков. И "в условиях шторма, бури и кризиса очень важно, чтобы вся команда работала слаженно, чтобы лодка действительно не перевернулась, -продолжил Владимир Путин. - Стабильность страны, суверенитет, благополучие людей - вещи, перед которыми должны отступать всякие партийные интересы". Клановые и групповые интересы должны уйти на второй план. Выразив надежду, что конструктивный диалог исполнительной и законодательной власти получит дальнейшее развитие, председатель правительства заявил, что перед Россией стоят новые большие задачи, которые можно решить только вместе. После чего работа Госдумы пятого созыва завершилась.

    Впрочем, еще до приезда Путина депутаты занимались привычным делом - чтением законопроектов. На последний день осталось, можно сказать, самое "вкусное", то, что, безусловно, должно быть оценено народом накануне очередных парламентских выборов - снижение страховых взносов во внебюджетные фонды. Правительственный законопроект с долгожданным решением был вчера принят во втором и в окончательном третьем чтении. Он снижает максимальный тариф страховых взносов в 2012-м и в 2013 году в государственные внебюджетные фонды с нынешних 34 процентов до 30 процентов, а для отдельных категорий плательщиков - до 20 процентов.

    Большинство организаций-работодателей станут платить предельный тариф 22 процента в Пенсионный фонд РФ, 2,9 процента - в Фонд социального страхования и 5,1 процент - в Федеральный фонд медстраха. При этом с сумм, превышающих предельную величину базы для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, нужно будет платить 10 процентов.

    В законопроекте определяются и льготники, которым тариф страховых взносов снижается до 20 процентов. Это предприятия малого и среднего бизнеса в производственной и социальных сферах, а также благотворительные и некоммерческие организаций, занятые в области социального обслуживания, научных исследований, образования, здравоохранения, культуры и искусства, а также массового спорта.

    Как и предполагалось, депутаты приняли поправку председателя Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрея Исаева и сенатора Валерия Рязанского, которая обязывает работодателей платить страховые взносы в Пенсионный фонд РФ за каждого трудового мигранта в полном объеме, как за гражданина РФ. Но только в том случае, если с иностранцем заключен трудовой контракт на срок не менее шести месяцев. Однако эта норма не касается высококвалифицированных мигрантов, приезжающих к нам работать. "Сегодня существует ситуация, когда за иностранных граждан, трудовых мигрантов, взносы не уплачиваются. Тем самым мы создаем как бы искусственное конкурентное преимущество для иностранных работников перед отечественными работниками", - объяснил коллегам Исаев суть своего предложения.

    Подводя итоги сессии и всей думской четырехлетки, председатель Госдумы Борис Грызлов высоко оценил работу коллег. "Мы приняли 1581 федеральный закон и одобрили 27 федеральных конституционных законов. Это именно абсолютный рекорд, который, видимо, останется непревзойденным. Хотя бы потому, что полномочия депутатов следующего созыва составят уже не четыре года, а пять лет. И это уже будет новый отсчет", - заявил спикер.

    Среди важных достижений депутатов пятого созыва Грызлов назвал также поправки в Конституцию, которые до шести лет продлевают президентский срок и вводят в российскую практику ежегодные отчеты правительства перед Госдумой.

    Спикер считает, что многое было сделано для борьбы с коррупцией, которая является одной "из главных угроз, препятствующих нормальному развитию страны". Немало "системных шагов" было сделано навстречу бизнесу, которые сделаны в этом созыве. "Наш выбор, - подчеркнул Грызлов, - инновационное развитие. И в период этого созыва начата реализация проекта "Сколково". "Считаю, что мы сделали много", - подытожил Борис Грызлов, заметив при этом, что свою оценку качеству этой работы "через две недели дадут избиратели, сформировав новый состав Госдумы".

    Поделиться