24.11.2011 04:32
    Поделиться

    В Приамурье одиноким пенсионерам найдут патронатные семьи

    Законодательное собрание Амурской области приняло в первом чтении закон о патронатном сопровождении одиноких пожилых людей.

    Область становится одним из первых регионов, где у одиноких стариков вскоре появятся опекуны. Еще до принятия закона социальная служба Приамурья начала вести работу с теми, кто остался без ухода родных. По данным министерства социальной защиты Амурской области, на учете сегодня находятся более 2,5 тысячи одиноких пожилых амурчан. Каждому требуются внимание, уход, забота, медицинское обслуживание. К сожалению, попасть в дома престарелых смогут немногие из них, ведь очередь туда составляет 611 человек. Но у пожилых людей нет времени ждать.

    Специалисты предложили пенсионерам принять участие в проекте. Несколько десятков человек уже дали свое согласие. Есть и кандидаты в принимающие семьи.

    - Патронатной может стать только та семья, которая имеет собственное жилье, располагает нужными условиями для поддержки пожилого человека. Также будет проводиться психологическое тестирование кандидатов на совместимость, ведь проживание вместе прежде всего должно быть комфортным для всех, - говорит заместитель председателя амурского заксобрания Ольга Лысенко. - К сожалению, в наше время стариков могут принять в семью ради выгоды: получения пособия и дивидендов, права наследования. Подобные случаи будут исключаться в ходе предварительной экспертизы - это отражено в нашем законе.

    Ежемесячное пособие тем семьям, которые захотят взять к себе пенсионера, составит 4,6 тысячи рублей плюс районный коэффициент. Если же пожилой человек имеет инвалидность или страдает тяжелым заболеванием, эта сумма увеличится еще на 50 процентов.

    Средства на реализацию проекта заложены в региональный бюджет 2011 года и предусмотрены в плане долгосрочного бюджета на 2012-2014 годы. Контроль за устройством стариков в приемные семьи возложили на министерство социальной защиты населения области.

    Поделиться