24.11.2011 10:52
    Поделиться

    В Казани Андрей Макаревич и Евгений Гришковец выступят на "Аксенов-Фесте"

    24 ноября в Казани открывается V литературно-музыкальный фестиваль "Аксенов-фест", посвященный знаменитому писателю-земляку.

    Состав его участников из года в год остается практически неизменным. Это друзья и коллеги Василия Аксенова. Среди них музыкант Андрей Макаревич, писатель Евгений Попов, художник Борис Мессерер, главный редактор журнала "Октябрь" Ирина Барметова.Что касается новичков, то в этом году в их числе оказались актер и драматург Евгений Гришковец, сатирик Виктор Шендерович, известный прозаик и сценарист Юрий Арабов.

    Как обычно, "Аксенов-фест" обойдется без масштабных представлений. Он пройдет в формате уютных литературных посиделок. Центральной площадкой праздника остается дом-музей Аксенова. Напомним, что воссоздали его два года назад практически из руин. Интерьер дома выдержан в духе 40-50-х годов (тогда это была коммуналка), а обстановка комнаты, в которой жила семья Аксенова, восстановлена со слов Василия Павловича. Писатель не хотел, чтобы это здание превращалось в скучный музей, и предложил объединить под его крышей кафе и литературно-музыкальный салон.

    Если в прошлом году главным событием фестиваля была презентация неоконченной повести Василия Аксенова "Дети Ленд-лиза", то в этом казанцам представят уникальную переписку супружеской четы Аксеновых с Беллой Ахмадулиной и ее мужем Борисом Мессерером. Велась она в 80-е годы, в период эмиграции Василия Павловича. По словам организаторов, собрание этих писем смело можно назвать полноценным романом. В нем есть все: дружба, предательство, разочарование, тоска по Родине. Отдельный вечер под названием "Промельк Беллы" участники фестиваля посвятят памяти Беллы Ахмадулиной. Прозвучат ее стихи, а также произведения Моцарта, Грига, Шумана, Таривердиева. Их исполнит блестящий пианист Алексей Гориболь. Муж поэтессы Борис Мессерер прочитает отрывки из своей книги, а также представит акварельные работы. Напомним, Белла Ахмадулина была гостьей первого "Аксенов-феста". Кроме того, с Казанью ее связывают детские воспоминания. Она находилась в городе во время эвакуации в 1942 году. Здесь девочка перенесла тяжелую болезнь. Выхаживала ее тетя с отцовской стороны.

    По традиции за музыкальную часть фестиваля отвечает Андрей Макаревич. Каждый год он дарит публике необычный музыкальный проект. На сей раз Макаревич проведет на сцене Государственного большого концертного зала программу "Джазовые трансформации". В ней примут участие трио Евгения Борца, а также Ирина Родилес, Brill Brothers, диксиленд Moscow Ragtime Band. Музыканты исполнят классические джазовые композиции. Не обойдется на концерте и без песен самого Андрея Макаревича. Правда, и они прозвучат в джазовой обработке. Как пояснил Андрей Вадимович, единственная музыка, которую он сейчас может слушать без раздражения, это американский эстрадно-джазовый вокал 40-50-х годов.

    - Эта музыка полна красивых мелодий, которых в сегодняшнем мире явно недостаточно, а также изумительных аранжировок, оркестров, живого звучания, - сказал он.

    Фестиваль продлится два дня. Его площадками, помимо дома-музея Аксенова и ГБКЗ, станут Государственный музей изобразительных искусств РТ, музей Боратынского, Казанский федеральный университет.

    Справка "РГ"

    Первый литературно-музыкальный фестиваль "Аксенов-фест" состоялся в Казани в 2007 году. Он был приурочен к 75-летнему юбилею Василия Аксенова и прошел при личном участии писателя. В рамках фестиваля им была учреждена премия для молодых литераторов "Звездный билет". В разные годы гостями "Аксенов-феста" были Михаил Веллер, Александр Кабаков, Алексей Козлов, Андрей Абдрашитов, Анатолий Найман. В 80-е годы, будучи в эмиграции, Василий Аксенов вел переписку с Беллой Ахмадулиной и ее мужем Борисом Мессерером.

    Поделиться