23.11.2011 23:05
    Поделиться

    Пермское МЧС трудоустраивает сотрудников, получивших увечья на службе

    Главное управление МЧС по Пермскому краю трудоустраивает своих работников, получивших увечья на службе. Восемь инвалидов приняты на работу в 2011 году.

    Ежегодно пять-восемь сотрудников пермского МЧС получают травмы при исполнении своих служебных обязанностей и становятся инвалидами. Раньше это служило основанием для увольнения. Теперь же, даже получив увечье, они продолжают трудиться в системе МЧС.

    Все травмированные сотрудники МЧС до получения увечий были аттестованными сотрудниками и носили погоны. Сейчас состояние здоровья не позволяет им заниматься прежней работой. Но для них найдены рабочие места, где они по-прежнему могут принести пользу и почувствовать себя нужными.

    После перелома шейного позвонка майор внутренней службы Николай Давыдов не смог исполнять обязанности начальника пожарной части в селе Кочево. Но сейчас, имея инвалидность третьей группы, он работает диспетчером в этом же подразделении. Кроме того, Давыдов поступил на факультет заочного обучения в Санкт-Петербургский университет.

    Двое бывших пожарных, имеющих инвалидность второй группы, работают в производственно-техническом центре ГУ МЧС по Пермскому краю. А в Частинском районе инвалид третьей группы Айдар Хаматов успешно руководит пожарной частью № 124.

    Как сообщили "РГ" в ГУ МЧС по Пермскому краю, существующая программа поддержки инвалидов предусматривает их трудоустройство в соответствии с перечнем имеющихся должностей. Кроме того, бывшим спасателям, получившим увечья, оказывается помощь при получении дополнительного профессионального образования.

    Поделиться