24.11.2011 13:20
    Поделиться

    В Пермском крае откроют 50 многофункциональных центров госуслуг

    В Пермском крае в 2012 году откроются первые "окна" многофункциональных центров (МФЦ), в которых жители региона смогут получить любую государственную или муниципальную услугу. Всего таких "окон" в регионе будет 50.

    Перечень, включающий 52 услуги, уже согласован с исполнительными органами власти и муниципалитетами, и к сентябрю 2012 года их можно будет получить в полном объеме.

    Первый МФЦ откроют к первому марта 2012 года в Перми. Остальные "окна" заработают до сентября в Барде, Краснокамске, Добрянке и Соликамске. В этих населенных пунктах операторы ежедневно, без выходных, с 8 до 20 часов будут предоставлять информацию, а также оказывать государственные и муниципальные услуги. Каждый посетитель будет стоять в очереди не более 15 минут.

    Все услуги перечислены в постановлении правительства РФ, которое опубликовано в "РГ" и вступило в законную силу 13 октября 2011 года. В этом документе указаны все федеральные ведомства, которые должны будут участвовать в проекте создания МФЦ, а также есть список услуг, которые смогут получить россияне. Например, Росреестр поможет зарегистрировать права на недвижимое имущество и осуществить сделку с ним, а также поставить это имущество на учет. МВД России предоставит сведения о совершенных нарушениях правил дорожного движения. Федеральная налоговая служба поможет разобраться в порядке уплаты налогов. Пенсионный фонд проинформирует о порядке начисления пенсий и состоянии индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного страхования.

    - Сегодня уже проходят обучение администраторы, - говорит руководитель аппарата правительства Пермского края Макар Герман. - Зарегистрировано автономное учреждение "Пермский краевой многофункциональный центр", готовятся внутренние инструкции и правила этой организации. На все работы в бюджете запланирована сумма 50 миллионов рублей. Конечно, на первом этапе значительная доля расходов - более 60 процентов - будет связана с организацией МФЦ. Это затраты на мебель, технику, программное обеспечение, защиту данных, обучение специалистов, мониторинг качества и подготовку каждой услуги, ее перевод в электронный вид.

    Центральный офис бюджетного учреждения "Пермский краевой многофункциональный центр" разместится в Перми. В муниципалитетах центры откроются на базе сетевых организаций - в административных зданиях, территориальных управлениях минсоцразвития, библиотеках, отделениях "Почты России", банковских филиалах. Это позволит реализовать главную цель проекта - расположение офисов в шаговой доступности от населения и создание конкуренции между центрами. Каждый из них будет бороться за клиента, в первую очередь, повышая качество услуг.

    Поделиться