23.11.2011 23:15
    Поделиться

    Футболисты Российской премьер-лиги скоро отправятся на перерыв

    Чемпион России по футболу-2011 станет известен в 2012 году

    В ближайшие выходные состоится 32-й тур российского чемпионата, после которого команды отправятся на перерыв.

    Именно так, на перерыв: победитель нынешнего первенства будет определен только весной. Отход от привычного порядка, следуя которому футбольная общественность уже вовсю подводила бы итоги турнира, связан с переходным форматом чемпионата.

    Как известно, в большинстве европейских стран национальные чемпионаты проходят по системе "осень-весна": со следующего сезона Россия постарается синхронизироваться с ведущими первенствами Старого Cвета. Чтобы к будущей осени подойти с завершившимся турниром, избежав при этом длительных пауз, и был изобретен второй этап российского чемпионата. По итогам двух завершившихся кругов шестнадцать команд были поделены на две восьмерки: первая борется за медали и путевки в еврокубки. Вторая - за выживание.

    В первом, точнее, 31-м туре было на что посмотреть. А вот чего ждать от весеннего продолжения нашего чемпионата, можно пока только предполагать.

    Дерби в ассортименте

    Благодаря схеме с восьмерками весной нас ожидает целая россыпь интереснейших матчей. Одни только московские дерби будут проходить чуть ли не каждый тур. Что ни день, то или "Спартак" - ЦСКА", или "Зенит" - "Локомотив", или "Динамо" - "Рубин" - это сбывшаяся на время мечта тех, кто ратовал и ратует за сокращение российского чемпионата хотя бы до двенадцати команд.

    Как на этом фоне будут выглядеть встречи второй восьмерки, сказать трудно. Переключаться с топ-матчей на возню команд из подвала для многих будет непросто. Вряд ли делу поможет даже существенное нововведение: впервые в нынешнем сезоне будет применен механизм переходного турнира. То есть помимо команд, занявших два последних места, на грани вылета из элиты окажутся и те, что займут две строчки выше: им предстоит сыграть матчи плей-офф с третьей и четвертой командами первого дивизиона.

    Фактор поля

    Радуясь обилию классных матчей, которые ожидают нас весной, не стоит забывать о проблеме, которая существенным образом способна повлиять на качество футбола даже в исполнении грандов. Речь идет, разумеется, о футбольных полях, с которыми невозможно не считаться.

    Некоторым клубам приходится задумываться об этом уже сейчас. Так, московский ЦСКА принял решение, как минимум, до апреля проводить все домашние матчи на синтетическом газоне в "Лужниках". До сих пор армейцы делили со столичным "Динамо" уютную арену в Химках, однако, согласно календарю, играть на подмосковном стадионе пришлось бы слишком часто, что неизбежно сказалось бы на функциональности местного газона.

    По курсу Евро

    Точные даты, в которые будут играться весенние матчи, пока не определены, но уже сейчас ясно, что график у команд будет очень плотный. По словам президента РФПЛ Сергея Прядкина, в принятом календаре практически отсутствуют резервные дни. Подобная насыщенность чемпионата - палка о двух концах, особенно в преддверии первенства Европы, которое пройдет летом в Польше и на Украине.

    Например, Анатолий Бышовец в интервью "РГ" накануне старта третьего круга предположил, что интенсивность и качество матчей пойдут футболистам российской сборной только на пользу. Может, оно и так, но, памятуя о постоянных жалобах российских игроков и тренеров на усталость и сложный календарь, трудно поверить, что все пройдут чемпионат на одном дыхании. А ведь еще есть еврокубки, на попадание в весеннюю стадию которых рассчитывают все наши представители.

    Лишний Кубок

    Второй по престижности турнир страны и раньше был не в особом почете, а теперь ненужность Кубка России признали почти официально.

    Началось все с главного тренера сборной России Дика Адвоката, высказавшего недовольство датой, на которую запланирован финал турнира. По мнению голландца, проведение матча 20 мая помешает подготовке сборной к Евро-2012. Оставить все как есть Адвокат согласен только в том случае, если до финала не дойдут команды, имеющие в своих составах сборников, что крайне сомнительно.

    На данный момент таковых четыре: на стадии 1/4 финала Кубка России "Зенит" сыграет с "Локомотивом", а "Динамо" с "Рубином". Понятно, что в следующую стадию гарантированно выйдут два фаворита, где сетка их сведет с кем-то из аутсайдеров турнира: "Волгой", "Тереком", "Ростовом" или "Факелом". То есть вероятность наиболее благоприятного для Адвоката развития событий минимальна.

    Свой вариант предложил президент РФС Сергей Фурсенко, по мнению которого, финал можно перенести на лето после Евро-2012. Но тогда могут возникнуть проблемы с российской заявкой в Лигу Европы, которая не может быть утверждена, пока не известен обладатель Кубка страны.

    Опрос

    Разумеется, говорить о лучшем игроке чемпионата России 2011/12 пока рано, весной много чего может произойти. Даже немного жаль, поскольку если взять два уже завершившихся круга, достойных кандидатов на звание самого-самого хоть отбавляй. Вот как выглядела бы когорта сильнейших по версии пользователей сайта "РГ", принявших участие в соответствующем голосовании.

    Думбия (ЦСКА) - 29%

    Воронин ("Динамо") - 18%

    Дикань ("Спартак" М) - 14%

    Данни ("Зенит") - 12%

    Кержаков ("Зенит") - 6%

    Широков ("Зенит") - 6%

    Дзагоев (ЦСКА) - 2%

    Траоре ("Кубань") - 2%

    Самедов ("Динамо") - 2%

    Буссуфа ("Анжи") - 2%

    Глушаков ("Локомотив") - 2%

    Воздержалось - 6%

    Поделиться