24.11.2011 13:10
    Поделиться

    Владимир Садовничий обвинил таджикские спецслужбы в "непорядочности"

    Летчик Владимир Садовничий, вернувшийся в Москву из Таджикистана, обвинил таджикские спецслужбы в "непорядочности".

    Об этом сообщает РИА Новости.

    "Очень непорядочно вели себя спецслужбы Таджикистана, если бы этого не было, то может быть тогда и раньше получился бы контакт с российским посольством", - заявил Садовничий на пресс-конференции по прилету в аэропорт "Домодедово".

    Он рассказал, что после того, как их самолет приземлился в Таджикистане, к нему подошли люди и задали вопрос, представляет ли экипаж афганскую армию. "И с тех пор начались недоразумения", - заявил он.

    По его словам, ситуация начала входить в нормальное русло только после того, как авиационные власти Таджикистана создали специальную комиссию.

    Далее он заявил, что когда экипажи российских самолетов привезли в гостиницу, их просили не поднимать шумихи вокруг их задержания.

    "Все нормально, только не поднимайте шума. Если начнете поднимать шум, вы себе сделаете только хуже", - передает Садовничий слова представителей таджикской стороны.

    Он также отметил, что то же самое эти люди говорили и в посольстве Российской Федерации в Таджикистане.

    Напомним, что самолет, на борту которого находился Садовничий, вылетел из Душанбе в четверг в 7:30 мск и приземлился в аэропорту "Домодедово" в 11:40, на 30 минут раньше запланированного времени.

    Cуд города Курган-Тюбе 8 ноября приговорил двух летчиков - россиянина Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко - к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. В Москве приговор вызвал негативную реакцию, российский МИД назвал его "крайне суровым и политически ангажированным", а президент Дмитрий Медведев отметил, что судебное решение вызывает много вопросов, и РФ ответит на этот шаг таджикской стороны.

    Спустя неделю приговор пилотам был пересмотрен, летчики получили гораздо меньший срок и с учетом уже проведенного под стражей времени 22 ноября вышли на свободу по амнистии.

    Поделиться