23.11.2011 23:55
    Поделиться

    На столичных избирательных участках установят электронные урны

    К выборам депутатов Государственной Думы столица готова, заявил вчера журналистам председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов.

    - Мы получили от Центральной избирательной комиссии России 7 миллионов 161 тысячу 800 специальных марок для легализации бюллетеней, - сообщил он. - Подготовка помещений для голосования заканчивается, полностью она завершится 2 декабря.

    В этом году образовано 3374 избирательных участка, из них 210 - для приезжих. По словам Горбунова, из 203 тысяч заготовленных для москвичей открепительных удостоверений востребованы пока 24 тысячи. Глава Мосизбиркома напомнил, что согласно законодательству, такие документы можно будет получить по 3 декабря включительно. Такой же срок определен для подачи заявок на приезд членов территориальных избирательных комиссий на дом, если человек по состоянию здоровья не может прийти на участок. Для слабовидящих заготовлены специальные бюллетени, набранные азбукой Брайля, а в местах массового проживания таких инвалидов оборудованы 23 специальных избирательных участка.

    Как и в предыдущие годы, большая часть мест голосования (2,8 тысячи) размещена в учреждениях образования. Остальные - в объектах культуры, здравоохранения, на предприятиях, аэропортах, железнодорожных вокзалах... Особенностью нынешних выборов станет внедрение новых технологий: на 250 участках установят комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и электронные урны. По словам Горбунова, по плану федеральных властей к 2017 году страна должна полностью перейти на их использование.

    Обычно в выборах депутатов Госдумы принимают участие 60-65 процентов москвичей.

    - В этом году впервые в своей жизни выбор сделают около 100 тысяч молодых людей, думаю, они статистику улучшат, - заявил Горбунов.

    По данным Мосгоризбиркома, в ходе нынешней думской кампании выявлены некоторые недоработки. Они связаны с ведением предвыборной агитации, но пока строже предупреждений наказания не было.

    Кстати

    По всем вопросам, связанными с выборами, можно обращаться на телефон "Горячей линии" Мосгоризбиркома: 495- 633-51-56, или 495 633-51-27, или на сайт: www.mosgorizbirkom.ru

    Поделиться