23.11.2011 23:05
    Поделиться

    ВВЦ ждет масштабная реконструкция

    Всероссийский выставочный центр (ВВЦ, а некогда ВДНХ) ждет масштабная реконструкция.

    Как рассказал на пресс-конференции гендиректор центра Алексей Микушко, новая концепция развития выставки называется "Возрождение ВВЦ". Ее цель - "вдохнуть в известный бренд новую энергию и превратить бывший символ страны в большой туристический центр".

    В первую очередь возьмутся за реконструкцию исторических павильонов бывших республик и воссоздание утраченных в 90-е годы архитектурных шедевров (павильоны "Мороженое", "Ветеринария"). В рамках госпрограммы странам СНГ передаются 10 исторических павильонов, которые будут отреставрированы за их счет. Там разместятся выставочно-коммерческие центры стран СНГ.

    Этот архитектурный ансамбль, по мнению авторов концепции, может стать идеальной декорацией для тематического парка под условным названием "Парк советского периода" (если помните, здесь снимался знаковый фильм "Свинарка и пастух"). Но это лишь 1 из 5 функциональных зон, на которые будет поделена территория ВВЦ. Кроме этого будет создана зона "Центр качества жизни". Там планируется построить крытый парк развлечений с аттракционами, работающими круглый год. Основные аттракционы - водные. В планах - аквапарк, SPA-центр, дельфинарий, плавательный бассейн, фитнес, центр дайвинга, много кафе и ресторанов и даже многозальный кинотеатр 5D.

    На территории ВВЦ появятся названия улиц, указатели, навигация для людей с нарушением слуха и зрения. Для передвижения (все-таки большие расстояния) пустят автобусы, возродят автопаровоз. Также к услугам посетителей будут электромобили и велосипеды напрокат, парковки на 9750 машино-мест. По словам Микушко, все это должно появиться к 2016 году.

    Поделиться